Новости

Начались занятия певческого отделения Богословских курсов 20 Сентября 2016

Начались занятия певческого отделения Богословских курсов

19 сентября начались занятия певческого отделения Богословских курсов, действующих при храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино.

Перед началом занятий был совершен молебен, преподаватели и слушатели испросили благословения у Господа на предстоящий учебный год. Молебен совершил настоятель Знаменского храма с. Старая Кашира священник Тихон Тимохин, который также является одним из преподавателей курсов.

Отец Тихон приветствовал собравшихся и передал им благословение от благочинного Ступинского округа протоиерея Евгения Ряполова на новый учебный год. Отец Тихон отметил, что дело, к которому приступают слушатели курсов, очень важно, ведь пение украшает богослужение.

Отделение церковного пения и отделение церковного чтения начали свою работу в прошлом году. Они подготавливают людей к клиросному послушанию. Для поступления на курсы не обязательно иметь музыкальное образование. За два года обучения слушатели пройдут такие дисциплины, как Церковный Устав, Осмогласие, Сольфеджио, Хор, Церковное чтение. Отделение церковного чтения одногодичное и призвано не только подготовить чтецов в храмы, но и повысить культуру чтения у уже практикующих чтецов.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.