Новости

15 лет воскресной школе храма Державной иконы Божией Матери г. Ступино 24 Октября 2016

15 лет воскресной школе храма Державной иконы Божией Матери г. Ступино

В минувшее воскресение 23 октября в приходе храма Державной иконы Божией Матери г. Ступино прошел большой праздник - отмечали 15-летие детской воскресной школы.

13 марта 2000 года Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил создание прихода, а уже 18 октября 2001 года, в день именин наследника русского престола святого отрока царевича Алексея (Романова) прошло первое организационное собрание, а 21 октября 2001 года было первое занятие в школе. И хотя правильное название школы (в соответствии с «Положением о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории РФ», - воскресная учебно-воспитательная группа, тем не менее и родители, и дети называют ее «нашей воскресной школой». И работа пошла! С самого первого года в школу пришло много детей, и, что самое необычайное, вместе с детьми, или даже вслед за ними, некоторые родители, а также бабушки, начали активно воцерковляться. Вместе молились о постройке храма, вместе ходили в крестные ходы, ездили в паломнические поездки.

Первые пять лет занятия в воскресной школе при приходе Державной иконы Божией Матери проводились в помещении временно пустовавшего детского сада. Последние 10 лет постоянным местом проведения занятий стал один из классов лицея №1 г.Ступино (директор Терехина Т.Н.). Хочется выразить глубокую признательность Татьяне Николаевне от детей и взрослых, ведь у деревянного храма пока нет своего помещения для школы.

Итак, в праздничный юбилейный день прошло посвящение в алексеевцев новых маленьких воспитанников. Знаком посвящения стал гюйс - матросский воротник, который получили ученики школы.

"Ты глядишь в матросской курточке своей..." - так поется в песне о царевиче Алексее. Действительно, маленький царевич носил матросский костюмчик, но это не только дань моде того времени: Алексей был шефом многих полков, в том числе 89 Беломорского полка и Морского корпуса.

Среди достижений школы - выпуск газеты воскресной школы "Алексеевецъ" силами повзрослевших первых воспитанников и преподавателей. В год выходит по нескольку выпусков.

Желаем новых творческих и педагогических успехов духовнику школы настоятелю храма Державной иконы Божией Матери священнику Дмитрию Бороздину, руководителю воскресной школы с первого дня ее работы прихожанке храма Любезновой Е.Ф., и, конечно, всем воспитанникам и преподавателям!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.