Новости

Уроки из прошлого 8 Ноября 2016

Уроки из прошлого

Епархиальная конференция « Святыни Подмосковья. Уроки истории 1917-2017г.» прошла 7 ноября 2016 года в Подольске на базе Российского государственного университета туризма и сервиса.

В работе конференции приняла участие делегация от Ступинского и Малинского благочиния , которую возглавил настоятель Тихвинского храма г. Ступино иерей Сергий Себелев, член Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму.

Открыл пленарное заседание с благословения Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия викарий Московской епархии Епископ Зарайский Константин. В приветственном слове Владыка подчеркнул, что тема конференции очень серьезная и важная, выбрана не случайно. «Мы все - и верующие, и неверующие - должны помнить, что произошло с нашей страной в этот день в 1917-м году. Вспомним две революции, государственный переворот, церковные события: восстановление патриаршества, гонение на Церковь, эпоха новомучеников и исповедников Российских. Каждый должен себе задать вопрос, почему эти потрясения произошли в нашем государстве, каковы их причины? С другой стороны, сегодня утром состоялся парад на Красной площади, посвященный 75-летию битвы под Москвой. Это столетие наполнено многими событиями: великими и героическими, великими достижениями, с одной стороны, и с другой, великими грехами, великим отступлением от Бога. Следующий год – год больших размышлений».

В ходе работы конференции были проведены круглые столы:

« Миссия Церкви и общества в вопросах воспитания и духовно-нравственного развития молодого поколения – опыт и традиции в организованном православном отдыхе, паломничестве и туризме»;

« Святыни и исторические места Подмосковья 1917-2017гг. Личность в истории Подмосковья»;

« Добрые примеры христианской жизни и благочестия соотечественников 1917-2017г.»;

« Организация маршрутов паломничества и туризма по святым местам Подмосковья. Опыт и развитие сотрудничества религиозных организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, туроператоров и учреждений культуры».

На конференции прозвучали доклады представителей различных фондов, государственных и общественных организаций, историков, краеведов, священнослужителей.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.