Новости

Введение во храм Пресвятой Богородицы 5 Декабря 2016

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Первую неделю Рождественского поста завершил великий и удивительный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы, отмечаемый Церковью 4 декабря.

Верующие ступинцы, молясь в этот день в храме Всех святых в земле Российской просиявших, вспоминали чудесное событие, возвестившее о милости Божией к человеческому роду. Пришло время, обетованное Господом – в семье праведных Иоакима и Анны родилась долгожданная девочка. В три года родители привели Её в храм, чтобы посвятить Богу. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен и зажженными свечами в руках привели Её в Иерусалимский храм. Укрепляемая силой Божией, маленькая Мария сама поднялась в храм по лестнице в пятнадцать высоких ступеней. В храме же Марию встретил первосвященник Захарий, и, ведомый Духом Святым, ввел Её во Святая Святых, куда только первосвященник один раз в год мог входить с благоговением и со страхом с очистительной жертвенной кровью. Все присутствующие в храме удивлялись столь необыкновенному событию. Вручив младенца Марию воле Отца Небесного, праведные Иоаким и Анна возвратились домой, а Пресвятая Мария осталась жить и воспитываться при храме среди других благочестивых девиц, посвященных на служение Богу.

О празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы по окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов сказал такие слова:

- Это было чудо, непостижимо для людей, но Господь призрел на людей и ввел во Святая Святых Преблагословенную Марию, ставшую спасительным звеном, через которое вошел в мир Сам Иисус Христос.

Мы с вами счастливые люди, потому что все народы веруют в Бога, но у каждого свой бог. Люди боятся своих богов, приносят им жертвы, во многих религиях бог их наказывает. Для нас же Господь сошел с небес, воплотился и за наши грехи принял крестную смерть с тем, чтобы освободить человека от греха, чтобы человек мог жить вместе с Богом. Мы имеем возможность быть с Богом, причащаться Телом и Кровью Христовой, имеем возможность ко спасению. И будем прославлять Бога за Его милость и просить Божию Матерь, чтобы Она не оставляла нас и весь наш мир в Своих молитвах!




Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.