Новости

Крещение Господне. Богоявление 20 Января 2017

Крещение Господне. Богоявление

В ночь с 18 на 19 января 2017 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино было совершено Богослужение в честь праздника Крещения Господня. Божественную Литургию возглавил настоятель храма благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клирика храма священника Геннадия Бырлэдяну.

Отец Евгений рассказал верующим о том, как на Иордане совершилось Крещение Господне и Богоявление.

- Мы слышали из Евангелия, что когда Господь наш пришёл на Иордан креститься от Иоанна, на Него сошёл Дух Святой в виде голубя и это было видимо всем людям. - Сказал отец Евгений. - Также с Небес был глас, сказавший: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» ( Мф. 3:17). Явившись в трех лицах, Господь дал благодать человеку, чтобы он смог избавляться от своих грехов, имел возможность вечной жизни с Богом. И это не по заслугам человека, а по благодати Божией, которую Господь даёт всем. И вот видимым образом Господь освятил воды Иорданские, с тем чтобы мы этой водой кропили своё жильё и сами её употребляли с благоговением.

По окончании Божественной Литургии был совершен чин Великого водоосвящения, и верующие набирали с собой освященную крещенскую воду.

Этой ночью также были совершены водосвятные молебны на «Котловане» у Белопесоцкого монастыря и на источниках в д. Соколова пустынь и в с. Верзилово, и все желающие по традиции смогли окунуться в святую воду.

Во всех храмах Ступинского благочиния также были совершены праздничные ночные и утренние богослужения, а в течение дня совершалась раздача святой крещенской воды.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.