Новости

В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых! 18 Апреля 2017

В церквах благословите Бога, Господа от источник Израилевых!

Приблизился вечер последнего дня Великого поста… В благоукрашенном храме тихо, спокойно и лишь немногие богомольцы. Тропарь Великой Субботы возвестил нам о приближающемся празднике нашей веры: «…сия суббота есть преблагословенная, в нейже Христос уснув, воскреснет тридневен». Все находятся в ожидании грядущего Праздника праздников и Торжества из торжеств.

Тишина храма нарушается - начинается чтение Деяний святых апостолов, предваряющее последнюю постовую службу – полунощницу с каноном Великой Субботы. И вот мы слышим знакомые слова ирмосов канона: «Волною морскою Скрывшаго древле… Не рыдай Мене Мати, зрящи во гробе, Егоже во чреве без семене зачала еси Сына: востану бо и прославлюся…». Как же ждали мы этих слов! И вот вновь слышим их, возвещающих нам о грядущем празднике!

«А́ще кто благочести́в и боголюби́в, да наслади́тся сего́ до́браго и све́тлаго торжества́. Те́мже у́бо вни́дите вси в ра́дость Го́спода своего́… вси наслади́теся пи́ра ве́ры, вси восприими́те бога́тство бла́гости» - такими словами призывает нас святитель Иоанн Златоуст к участию в Пасхе Господней.

Праздник Светлого Христова Воскресения возвещает нам о победе любви и жизни над смертью. Радость праздника и ощущение духовного единения с Господом да пребудут всегда в нас!

По окончании Пасхальная великой вечерни, в Преображенском храме села Верзилово, состоялся детский Пасхальный праздник, подготовленный преподавателями и учениками воскресной школы Архангела Михаила, действующей при храме. Младшие ученики выступили с концертной программой, а старшие показали кукольный спектакль о Воскресении Христа. По окончании детского праздника все его участники были приглашены на праздничную трапезу.

Сей день егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!




Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.