Новости

День Победы в Ступино 10 Мая 2017

День Победы в Ступино

9 мая 2017 года в Ступино с раннего утра начались торжества по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

В 9 часов утра в храме Всех святых в земле Российской просиявших было совершено торжественное Богослужение, благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов и заупокойная лития о почивших воинах. Верующие почтили память и помолились за своих родственников и соотечественников, защищавших нашу Родину и трудившихся на её благо в тылу.

На центральной площади города собрались представители администрации, ветераны, огромное количество ступинцев, чтобы принять участие в параде Победы. По площади и по центральным улицам города проехала колонна из сотни мотоциклов с флагами (спортбайки, спорттуристы, чоперы и квадроциклы). Парадным маршем прошли солдаты военных частей Торбеево и Мещерино-1, курсанты Серпуховского института ракетных войск, сотрудники ФСО, слушатели центра профподготовки ГУВД Московской области, юнармейцы, кадетские классы лицея № 1, клуб юных моряков «Морской волк», представители ступинского казачества. В параде приняла участие военная техника времен ВОВ – автомобили «Виллис», боевые бронеавтомобили, военные грузовики, а также реактивный миномёт «Катюша». К параду присоединился «Бессмертный полк», в этом году в нём шло более 6 тысяч ступинцев. Дети и взрослые несли в руках портреты героев Великой Отечественной войн, своих отцов и матерей, дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, которые положили жизни, защищая свой народ и страну, не жалели здоровья и сил в борьбе с врагом, отдали все, чтобы мы сегодня могли жить в мире.

Участники парада прошли до сквера имени героя Советского Союза Владимира Полякова, где по традиции состоялся праздничный митинг. Жителей города поздравил глава Ступинского района Павел Иванович Челпан. Он отметил, что в боях за освобождение Родины участвовали более 15 тысяч ступинцев, и почти все они были удостоены боевых наград за проявленный героизм и мужество. Четырнадцать из них стали героями Советского Союза, шестеро – полными кавалерами Ордена Славы.

Благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов поздравил ветеранов и всех ступинцев с днем Великой Победы, пожелал всем любви, мира, здоровья и благополучия.

Минутой молчания и оружейным салютом почтили память не вернувшихся с войны героев, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятным обелискам и вечному огню. Отец Евгений возложил цветы от лица всех верующих ступинцев.

По окончании митинга ветеранов пригласили к зданию Зимнего клуба, где прошел концерт «Звенит Победой цветущий май» и работала полевая кухня.

На сцене у Дворца Культуры с концертной программой выступали коллективы Дворца Культуры, солисты ступинской филармонии, исполнявшие песни военных лет. Музыканты и зрители почтили память погибших минутой молчания. Завершился вечер выступлением эстрадно-джазового оркестра "СМ-Бэнд".

Весь день в городе проходили различные праздничные мероприятия, в которых приняло участие несколько тысяч ступинцев.

Завершился праздник красивым салютом Победы.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.