Новости

Поездка воскресной школы "Вертоград" в Марфо-Мариинскую обитель и Новоспасский монастырь 22 Мая 2017

Поездка воскресной школы "Вертоград" в Марфо-Мариинскую обитель и Новоспасский монастырь

21 мая состоялась паломническая поездка воскресной школы «Вертоград» в Марфо-Мариинскую обитель и Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь.

Поездка в эти обители планировалась заранее и была продолжением пасхального выступления учеников воскресной школы, которое было посвящено святой преподобномученице Елизавете Фёдоровне Романовой. В Марфо-Мариинской обители паломникам были показаны покои преподобной Елизаветы, а затем ребята посетили Покровский храм, расписанный рукой знаменитого русского художника Василия Нестерова, где приложились к мощам основательницы обители.

В этот день в обители проходила акция «Белый цветок». Идея проведения этого праздника возникла на рубеже XIX и XX веков и принадлежит Европейской лиге борьбы с чахоткой. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. В 1910 году была основана Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Тогда же по всей стране начал проводиться ежегодный День белой ромашки, на котором собирались средства на борьбу с туберкулезом. За букетик ромашек каждый давал, сколько может. Праздник стал особенно популярным благодаря поддержке царской семьи.

После революции 1917 года традиция проведения благотворительного праздника была забыта. В 2011 году православная служба «Милосердие» возродила традицию в Москве: в сентябре в Марфо-Мариинской обители прошел первый в столице современный «Белый Цветок». В этом году все вырученные средства с акции пойдут в поддержку больных детей с ДЦП. Каждый желающий смог внести свою лепту на благое дело.

Затем паломники отправились в Новоспасский монастырь, где посетили древние храмы монастыря, усыпальницу дома Романовых, могилу великого князя Сергея Александровича Романова и место расстрела мучеников XX столетия.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.