Новости

Паломничество воскресной школы  Тихвинского храма г. Ступино в Саввино-Сторожевский и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный  монастыри. 14 Мая 2017

Паломничество воскресной школы Тихвинского храма г. Ступино в Саввино-Сторожевский и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастыри.

13 мая учащиеся воскресной школы им. преподобного Сергия Радонежского при Тихвинском храме г. Ступино совместно с родителями и преподавателями посетили Саввино-Сторожевский монастырь г. Звенигород и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь г. Истра.

Саввино-Сторожевский монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

История Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря тесно связана с памятью его основателя Святейшего Патриарха Никона. Обитель эта была любимейшей из трех основанных Святейшим Патриархом монастырей: Иверского, Крестного и Воскресенского. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

Паломники выслушали познавательные экскурсии и, приложившись к святыням, отправились домой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.