Новости

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (престольный праздник Знаменского храма села Старая Кашира) 27 Мая 2017

Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (престольный праздник Знаменского храма села Старая Кашира)

Наверное, в нашей стране нет более почитаемого святого, чем святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских. В его честь называют детей, освящают храмы и приделы, ему молятся в трудных жизненных ситуациях. Нет такой проблемы, в которой не помог бы святитель Николай: путешествие, тяжёлая болезнь, трудности в семье или на работе. За заступничество и помощь людям в нашей стране этого святого ласково называют Николушкой, Николой и Николаем Угодником – угождающим не только человеку, но и Самому Богу. 22 мая – день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Этот день особенно почитается всеми христианами, а для нескольких храмов нашего благочиния является ещё и престольным праздником. В их числе – Знаменский храм села Старая Кашира.

Богослужебный день в Церкви начинается с вечера, поэтому прославлять святителя Николая в Знаменском храме начали уже 21 мая на всенощном бдении. Прихожан встречала вышитая бисером и украшенная цветами праздничная икона, а сама служба за молитвами, чтением канона святителю и песнопениями прошла легко и незаметно. Утром прихожане храма снова собрались на молитву. В 8:00 был совершён молебен святителю Николаю, затем литургия и крестный ход. Несмотря на будний день, храм был заполнен людьми, а на подсвечниках теснились красные свечи. Через два дня будет отдание Пасхи, и весь предстоящий год у икон будут стоять только жёлтые свечки. Оттого красные сейчас особенно радуют глаз: закончится попразднство Пасхи, и их не будет до следующего дня Христова Воскресения.

Перед причащением настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин выходит, чтобы прочитать обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая. А хор исполняет праздничный кондак святителю Николаю, написанный на мотив Симоновской Херувимской и пасхальные песнопения.

В день престольного праздника многие прихожане стремятся причаститься, оттого к Чаше подходит большое количество людей. Среди мужчин наверняка есть сегодняшние именинники. Служба заканчивается крестным ходом с иконой святителя Николая: идут вокруг храма с пением и молитвами, неся икону Николая Чудотворца; у алтарей отец Тихон читает Евангелие и щедро окропляет прихожан святой водой. Весеннее солнце растворяется в её брызгах, и на лицах людей сияют улыбки.

По окончании богослужения батюшка поздравляет собравшихся с престольным праздником и приглашает всех принять участие в паломнической поездке к мощам святителя Николая, привезённым из города Бари в Храм Христа Спасителя. Паломничество назначено на 3 июня, сейчас решаются все организационные вопросы. А пока святителю и чудотворцу Николаю можно и нужно молиться у его иконы. А об истории его прославления и почитания и чудесах великого святителя можно узнать в новом номере приходской газеты «Знаменский колокол», посвящённом престольному празднику.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.