Новости

Вознесение Господне 26 Мая 2017

Вознесение Господне

25 мая, в праздник Вознесения Господня, в храмах города Ступино прошли торжественные Богослужения. Раннее богослужение состоялось во временном храме Всех святых в земле Российской просиявших на Храмовом поле. На позднюю Божественную литургию верующие ступинцы пришли в храм Всех святых в земле Российской просиявших на ул. Пушкина.

Вознесение Господне – праздник, совершаемый Церковью в 40-й день после Пасхи. В этот день вспоминается Евангельское событие о том, как Господь собрал Своих учеников и вывел их из Вифании на Елеонскую гору, где благословил их и стал возноситься на небо. Облако скрыло Господа от учеников, а им явились два ангела в белых одеждах и напомнили о втором пришествии Христа, сказав, что Господь опять придет на землю таким же образом, как восходил на небо.

Настоятель храма, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, по окончании праздничного богослужения произнес проповедь о Вознесении и сказал такие слова:

– Почему Господь не сразу послал Святого Духа, а дал время на ожидание? Господь сотворил человека свободным, чтобы было у него время для осознания, чтобы человек потрудился над тем, чего он хочет достичь. И Господь апостолам заповедовал ждать, набраться терпения для того, чтобы принять Духа Святого. Прп. Серафим Саровский говорит, что цель жизни человека – это стяжать Дух Святой. Апостол Павел же говорит, что смирение, благодать, милосердие – вот это помогает стяжать Дух Святой. И апостолы ждут, молятся, и их вера уже через десять дней воплотится в то, о чем Господь сказал, – на апостолов снизойдет Дух Святой.

В нашей жизни мы тоже часто просим, молимся и думаем, что сейчас же получим просимое. Но когда мы это не видим, начинаем унывать, думать, что Господь нас не слышит, и отходим ни с чем без веры. Но Господь на примере сегодняшнем показывает нам, что Он и апостолов испытывал, и они тоже ждали и не знали, когда Господь на них ниспошлет Святого Духа. Скоро мы тоже будем встречать с вами праздник Святой Троицы, но сейчас Господь призывает нас к мудрости, терпению, милосердию, с тем, чтобы мы, прося Господа о своих нуждах, не унывали, но трудились над тем, чтобы быть достойными и Господь услышал наши молитвы.




Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.