Новости

Пятилетие возрождения богослужебной жизни в Знаменском храме 28 Мая 2017

Пятилетие возрождения богослужебной жизни в Знаменском храме

27 мая в этом году – ровно пять лет с момента возобновления богослужений в здании Знаменского храма села Старая Кашира. До этого службы совершались в вагончике, расположенном неподалёку, а сам храм был разрушен и разорён советской властью в 1940 году. Спустя 72 года здесь снова был устроен алтарь, повешены иконы, собран свечной ящик. После долгих лет запустения в 2012 году в Знаменском храме снова зазвучали слова молитв, зажглись свечи, собрались прихожане. Первое богослужение тогда возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, а сослужили ему священники Ступинского благочиния, среди которых был настоятель храма священник Тихон Тимохин. Батюшка вспоминает, что первая служба была в попразднство Вознесения Господня, священники служили в белых облачениях, что было очень символично: начинается новая жизнь храма – с чистого листа.

За пять лет своей новой жизни храм преобразился. Была покрыта крыша, установлены шпиль и крест, оштукатурены стены, залит бетонный пол. Со временем были проведены ремонтные работы на колокольне, где теперь почти всё готово к установке колоколов. Регулярные богослужения стали проводиться в западной части храма, главная же, восточная, была закрыта на реконструкцию. Вокруг территории появилась железная ограда, а у поворота на храм – дорожный указатель. В 2015 году на кладбище «Старая Кашира» открылась Иоанно-Предтеченская часовня, приписанная к Знаменскому храму. В 2016 году храм отметил 200-летний юбилей богослужением в основной, ранее закрытой части. Также в прошедшем году была установлена газовая котельная, и в храм проведено газовое отопление. В настоящее время проводятся заключительные работы в котельной, также начинается строительство временного здания для трапезной и воскресной школы.

Возродился и сформировался приход храма: появились новые постоянные прихожане и работники, сложился хор из певчих с многолетним стажем и музыкальным образованием. Храм открыт каждый день, а регулярные богослужения дают возможность каждому найти время для их посещения. Почти одновременно с открытием храма появилась паломническая служба, организующая поездки по святым местам России и планирующая путешествие на Святую Землю. В 2016 году была создана приходская стенгазета «Знаменский колокол», освещающая события, происходящие в храме.

Свой пятилетний рубеж Знаменский храм в селе Старая Кашира преодолел практически возрождённым. Конечно, впереди ещё много строительных и ремонтных работ, но главное уже сделано. В храме совершаются регулярные богослужения, и есть те, ради кого они совершаются, и есть в нём Тот, Кому служится каждая служба.

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.