Новости

Престольный праздник в Ступино 19 Июня 2017

Престольный праздник в Ступино

18 июня в Ступино был торжественно отмечен престольный праздник – день Всех святых, в земле Российской просиявших.

Наша русская земля богата святыми – целый сонм преподобных, подвижников, страстотерпцев, святителей, чудотворцев, благоверных князей, новомучеников, святых мужей и жен молится за нас у Престола Божия. Они просияли своей жизнью и подвигами на русской земле, явили нам пример христианского пути к Богу, стали нашими самыми верными заступниками и предстателями перед Господом. К ним мы обращаемся дерзновенно, прося помощи в наших житейских недугах и скорбях, у них учимся вере, любви, терпению и христианскому мужеству, молитве и верности Церкви. Многие из них прославились в глубокой древности, а некоторые жили среди наших отцов и дедов.

В день памяти всех святых, в земле Российской просиявших, во Временном храме на поле состоялась ранняя Божественная Литургия, а позднее Богослужение прошло в храме на улице Пушкина.

«Днесь лик святых в земли нашей Богу угодивших, предстоит в Церкви и невидимо за ны молится Богу. Ангели с ним славословят и вcи святии Церкви Христовой ему спразднуют, о нас бо молят вcи купно Превечного Бога».

По окончании позднего Богослужения от храма на улице Пушкина до строящегося городского собора состоялся торжественный крестный, в котором приняли участие священнослужители и верующие люди. Возглавил крестный ход благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Во время Богослужения ему сослужили и приняли участие в крестном ходе и молебне священник Геннадий Бырлэдяну, священник Георгий Шмарин, протоиерей Алексий Калякин, протоиерей Димитрий Бороздин. Во время крестного хода верующие несли в руках образы Господа, Божией Матери и русских святых, молитвенно прославляли память своих соотечественников. По традиции в шествии приняли участие казаки и учащиеся кадетского класса, они несли хоругви и иконы впереди крестного хода и вместе с сотрудниками полиции обеспечивали охрану общественного порядка.

Праздничный колокольный перезвон встречал шествие крестного хода у строящегося храма, где состоялся водосвятный молебен. По окончании молебна отец Евгений сердечно поздравил верующих с престольным праздником:

- Сегодня мы чествуем всех святых земли русской. И действительно, Господь благословил нашу землю и столько святых явил, что мы должны были бы уже благоденствовать. И в то же время человек сам по себе несовершенен и часто скатывается ко греху. И вот поэтому мы обращаемся к русским святым, чтобы они молились за нас, чтобы по их молитвам Господь благословил наше благочестное житие. И будем молить всех святых, чтобы мы смогли каяться в своих грехах, возрастать духовно и сподобились бы вечной жизни в Царствии Небесном.

Отец Евгений обратил внимание верующих на то, что уже идет внешняя отделка храма, но впереди ещё предстоит много дел и нужно не забывать молиться за благотворителей и строителей храма.

Затем верующие прикладывались к праздничной иконе, подходили к целованию креста, а священнослужители окропили всех святой водой.

Завершился праздник общей трапезой.

Все святые в земле Российской просиявшие, молите Бога о нас!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.