Новости

XI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» 19 Ноября 2010

XI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия»

18 ноября 2010 года в здании Московского государственного областного университета состоялась XI Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Уже который год она проводится совместно Комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области и Епархиальным отделом по делам молодежи. В конференции приняли участие представители всех благочиний Московской Епархии – священники, сотрудники отделов по делам молодежи, участники молодежных объединений, а также студенты и преподаватели МГОУ и других учебных заведений. От Ступинского благочиния на конференции также присутствовала делегация во главе с отцом Сергием Себелевым.

Тема конференции – «Пастырь и молодежь» – была напрямую связана с Годом учителя в России. Её задачей было призвать церковные и светские силы общества к духовно-нравственному воспитанию молодежи, развитию уровня культуры и образованности, сохранению здоровья и укреплению молодых семей.

После демонстрации фильмов «День православной молодежи» и «Работа по духовному воспитанию молодежи Московской области» состоялось открытие пленарного заседания. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился с приветственным словом к участникам конференции, после чего вручил благословенные грамоты активным организаторам молодежной работы и их добровольным помощникам.

Затем последовали выступления руководителя Департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н.Белогубова, председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью С.Н.Перникова, заместителя министра образования Московской области В.Н.Ахренова, ректора МГОУ В.В.Пасечника и других почетных гостей конференции. Как «духовному тренеру Подмосковья» за выдающиеся заслуги и достижения в спорте и воспитании молодого поколения С.Н.Перников вручил митрополиту Ювеналию высшую награду «Победоносец» со скульптурным изображением святого великомученика Георгия и девизом «Несущему победу в Подмосковье».

По окончании торжественной части конференции началась работа «круглых столов». Было заявлено 4 темы: «Миссия православного священника в становлении личности молодого гражданина», «Учитель и духовное воспитание личности», «Роль тренера в формировании здоровой личности» и «Воспитание патриотизма посредством краеведческой деятельности светских и церковных музеев». «Круглые столы» возглавили председатель Епархиального миссионерского отдела протоиерей Михаил Егоров, председатель Епархиального отдела по образованию и катехизации иеромонах Константин (Островский), настоятельница Московского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) и секретарь Епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов.

В завершающей части конференции были подведены итоги работы форума и составлена резолюция, в которой были представлены новые рекомендации и направления в работе с молодежью Московской области.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.