Новости

С праздником Преображения Господня! 20 Августа 2017

С праздником Преображения Господня!

19 августа в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино был торжественно отмечен двунадесятый праздник Преображения Господня.

Божественную Литургию совершил настоятель храма, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении священника Геннадия Бырлэдяну. Священнослужители в этот день были в белых облачениях, символизирующих нетварный Божественный свет.

Светлый и радостный летний праздник Преображения Господня напоминает нам о том, к чему мы должны стремиться, какими задумал нас Господь. Открыв Себя ученикам во всей Божественной славе на горе Фавор, Господь явил нам преображенный человеческий образ в его первоначальной безгрешной чистоте. Живя на земле, мы имеем возможность входить в радость общения со Христом через Таинство Евхаристии. Мы должны стараться преображать свою душу через пост, молитву и добрые дела, чтобы приблизиться к состоянию фаворского света и в будущей жизни стать наследниками Царствия Небесного.

В этот день верующие принесли по традиции в храм для освящения также фрукты – плоды нового урожая. Совершив освящение и окропив прихожан святой водой, отец Евгений сказал, что для того, чтобы преобразить свою душу, которая была бы близка к Богу, нужен тяжелый духовный труд:

- Величайший труд – молиться со вниманием, не отвлекаясь мыслями. Ещё тяжелее – восходить к Богу не только мыслями, но и делами. Любить тех, кто нас ненавидит, прощать того, кто обидел нас, общаться с тем, кто чем-то нам неприятен, прощать людей и молиться за них. Но этот труд преображает нашу душу, и мы должны постоянно питать её добрыми делами, чтобы она светилась перед Богом. Это величайшая для нас благодать и задача, будем помнить об этом и молить Господа, чтобы Он дал нам силы преобразиться!



Фотографии


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.