Новости

Открытие  Рождественских чтений в Ступинском благочинии 1 Декабря 2010

Открытие Рождественских чтений в Ступинском благочинии

30 ноября 2010 года в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре открылись VIII Московские областные образовательные Рождественские чтения на тему «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Место их проведения было выбрано не случайно. Ведь история этой древней обители неразрывно связана с историей государства Российского.

После общей Божественной Литургии и небольшого чаепития участники мероприятия собрались в Троицком храме. Среди них присутствовали благочинный Ступинского округа священник Александр Краля, начальник управления образования Ступинского муниципального района Г.А. Симонова, настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря монахиня Агния, директора школ, заместители директоров по воспитательной работе, заведующие детскими садами, методисты Информационно-методического центра, специалисты управления образования, педагоги, настоятели храмов Ступинского благочиния.

Открытие пленарного заседания началось с общей молитвы и выступления благочинного Ступинского округа священника Александра Крали. Он отметил, что между педагогом и священнослужителем много общего. Поскольку задачей священника является не только совершение Богослужений, но и забота о духовном развитии и воспитании личности.

– Церковь не разделяет образование и воспитание, эти две грани одного служения. Воспитание, по слову святителя Феофана Затворника, «дело самое святое из всех святых дел». – Сказал отец Александр. – Влияние педагога на формирование личности огромное. И учитель не может ограничиваться только преподаванием знаний вне контекста его личности, мировоззрения. И поэтому очень важно, чтобы человек был не только профессионалом и классным специалистом в своей области, но и прекрасным нравственным человеком, образцом для подражания.

За выступлением Благочинного последовали и другие доклады, которые представили начальник управления образования Ступинского района Симонова Г.А., педагоги и священнослужители. Всех их объединяла общая мысль – дело духовно-нравственного воспитания трудное, но необходимое. Каким вырастет наше будущее поколение – во многом зависит от работы учителей, которые в разных местах в одиночку трудятся на этой непростой ниве. Тем, кто особенно ревностно трудится в деле духовно-нравственного воспитания и образования, Благочинный вручил Благословенные грамоты Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Рождественские чтения – замечательная возможность для светских и духовных учителей собраться вместе и поделиться друг с другом накопленным опытом, ведь впереди различные мероприятия: круглые столы, семинары, конференции и просто интересные встречи.

Смотреть фото


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.