Новости

Праздник Всех святых в земле Российской просиявших 10 Июня 2018

Праздник Всех святых в земле Российской просиявших

Сегодня день, когда веселится и ликует Церковь Русская, когда все мы прославляем Бога и молимся на наше Отечество, прославившее в себе целый сонм великих подвижников, – праздник Всех святых, в земле Российской просиявших. Для ступинцев он особенный – в этот день отмечается престольный праздник главного городского храма.

Торжества в честь престольного праздника начались с раннего утра. Во временном храме на Храмовом поле была совершена ранняя Божественная Литургия. Позднее Богослужение прошло в храме Всех святых в земле Российской просиявших на ул. Пушкина. На празднике собралось множество прихожан, которые привели с собой детей и вместе Причащались Святых Христовых Таин, а затем приняли участие в торжественном крестном ходе.

Возглавил праздничное шествие благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужили настоятель Тихвинского храма г Ступино священник Георгий Шмарин и клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино священник Геннадий Бырлэдяну. Вместе с верующими крестным ходом прошли глава городского округа Ступино Вера Николаевна Назарова и председатель Совета депутатов Павел Иванович Челпан. Активное участие приняли ступинские казаки и учащиеся кадетского класса, которые несли хоругви и иконы впереди крестного хода и вместе с сотрудниками полиции обеспечивали охрану общественного порядка.

Крестный ход проследовал по улицам города к строящемуся храму Всех святых в земле Российской просиявших. Верующие, встреченные праздничным колокольным перезвоном, вошли внутрь. В храме состоялся водосвятный молебен всем русским святым. После общей молитвы отец Евгений окропил верующих святой водой и сердечно поздравил с престольным праздником. Он сказал, что множество русских святых, которых мы знаем и почитаем, непрестанно молятся за нашу землю и являются ходатаями за нас Богу, а мы вслед за ними должны стремиться достигать духовную высоту, чтобы и нам Господь даровал пребывать в Своем Небесном Царствии.

Прихожан также поздравила Вера Николаевна Назарова, пожелав ступинцам здоровья и жизненных сил, жить и работать на благо ступинской земли.

Затем верующие приложились к праздничной иконе и продолжили празднование за общей трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.