Новости

День села Городище 11 Июня 2018

День села Городище

10 июня, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, в селе Городище состоялся концерт, посвящённый дню села. Несмотря на дождливую погоду, праздник собрал многих сельчан на площади перед домом культуры. Поздравить жителей Городища с 391-м днём рождения их малой родины приехали председатель совета депутатов городского округа Ступино П.И.Челпан, депутат Мособлдумы А.А.Голубев, председатель комитета по культуре и спорту городского округа Ступино Б.Е.Скоморохов, а также творческие коллективы ДК «Металлург». Среди почётных гостей праздника был и настоятель Знаменского храма села Старая Кашира священник Тихон Тимохин.

Для всех, кто пришёл в этот воскресный день на центральную площадь села, были организованы творческие мастер-классы, развлечения и угощение. Концертная программа была подготовлена Домом культуры села Городище при участии творческих коллективов МБУК ДК «Металлург». Выступили на празднике и самые маленькие жители села – воспитанники детского сада «Фиалка». Солисты ансамбля «Родные напевы» прочитали «Сказание о земле Городищенской», в былинно-шутливой форме напомнив сельчанам историю их малой родины.

С приветственным словом обратился к жителям Городища председатель совета депутатов городского округа Ступино П.И.Челпан. Он поздравил всех с днём села и выразил надежду, что однажды в Городище будет построен храм, и оно по праву будет называться селом. Он пожелал селу процветания и развития, а также поздравил семьи, отмечающие в этом году юбилейные даты, и вручил им грамоты и подарки. Также глава отметил грамотами людей, долго и успешно трудящихся на своей малой родине. Среди них – работники школы, детского сада и дома культуры села Городище.

Затем к гостям праздника обратился депутат Московской областной Думы Андрей Голубев. Он также поздравил жителей с днём села Городище и отметил, что в селе уже подходит к концу укладка асфальта, запланированная в рамках губернаторской программы. Также парламентарий пообещал профинансировать ремонт спортивного зала в Городищенской школе.

Поздравил сельчан и настоятель Знаменского храма священник Тихон Тимохин: «Хорошо, что есть такой день, когда мы можем собраться все вместе на этой площади, встретиться и пообщаться друг с другом. Так совпало, что сегодня, в воскресный день, Церковь Христова совершает празднование всем святым, в земле Русской просиявшим. В нашем календаре более двух с половиной тысяч русских святых, о которых мы с вами знаем. Конечно, есть и те, которых Господь нам не открыл. Большинство этих святых – новомученики и исповедники Росскийские, пострадавшие в XX веке. В их числе – пять человек, прославивших своими подвигами нашу Городищенскую землю: один человек из Знаменского храма, один из Кондрево, трое из Казанского храма села Суково. Я уверен, что эти святые предстоят перед Богом, молятся за нас. Я желаю, чтобы мы с вами собирались здесь как можно чаще, а Господь по молитвам святых, просиявших на нашей земле, помогал всем нам. С праздником всех вас!»

Праздничная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов городского округа Ступино, подарившими всем жителям Городища хорошее настроение, несмотря на непогожий день.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.