Новости

Открытие XVI районных Рождественских образовательных чте-ний по теме «Молодежь: свобода и ответственность» 28 Ноября 2018

Открытие XVI районных Рождественских образовательных чте-ний по теме «Молодежь: свобода и ответственность»

27 ноября в Ступинском благочинии состоялось открытие XVI район-ных Рождественских образовательных чтений по теме «Молодежь: свобода и ответственность».

По сложившейся традиции церемония открытия началась с соборной Божественной литургии в храме Всех святых в земле Российской просияв-ших г. Ступино. Богослужение возглавил благочинный Ступинского цер-ковного округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении духовенства Ступинского и Малинского благочиний. На Богослужении молились со-трудники управления образования, директора школ, заведующие детски-ми садами района, прихожане храма.

Продолжилось мероприятие в актовом зале Детской школы искусств.

С приветственными словами и поздравлениями с открытием районных Рождественских чтений к собравшимся обратились благочинный Ступин-ского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, начальник управ-ления образования администрации городского округа Ступино Галина Анатольевна Симонова, начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования администрации городского округа Ступино Вера Владимировна Калинина.

Заведующая МАДОУ Староситненский детский сад «Огонёк» Ольга Сергеевна Ротарь в своем докладе обобщила опыт работы осуществляе-мой в детском саду инновационной площадки «Формирование граждан-ственности у детей дошкольного возраста через духовно-нравственное воспитание». Она рассказала о том, как через общие мероприятия, празд-ники, ручной труд, общение с природой, изучение традиций и истории своей малой родины детей учат любить свою страну, прививают мораль-ные и нравственные ценности.

Благочинный церквей Малинского округа протоиерей Сергий Кулем-зин выступил с докладом на тему «Свобода и ответственность в свете Свя-щенного Писания». Отец Сергий сказал, что взрослые, и в первую очередь родители, должны сформировать у молодежи адекватное восприятие са-мой себя, собственным примером научить их нести ответственность за свои поступки, воспитать детей так, чтобы они были готовы к принятию вели-чайшего дара – свободы. Не беззакония, той разрушительной силы, кото-рая в последнее время преподносится нам как свободный образ жизни. А подлинной свободы, образующей созидательное начало в человеке, то, без чего он не может раскрыться во всей полноте своих творческих сил. И научить жить по Закону Божиему, который являет собой не ограничение, а меру, спасающую человеческую свободу.

Мероприятие украсили песнопениями, танцами и стихотворными произведениями хор храма во имя Державной иконы Божией Матери (ру-ководитель Мария Морозова), хореографический коллектив Детской шко-лы искусств «Гармония с танцем «Ангел» (руководитель Екатерина Ата-манова), вокальный коллектив детской музыкальной школы (Ганичева Ан-на, Марных Ксения, Новичкова Евгения, руководитель Марина Полякова, концертмейстер Наталья Дубренская), музыкальный театр «Браво» Дет-ской школы искусств (Егор Гудков, руководитель Вера Ермилова).



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.