Новости

День православной книги в Центре социальной защиты населения 19 Марта 2019

День православной книги в Центре социальной защиты населения

18 марта в Центре социальной защиты населения города Ступино прошла встреча со священником Тихоном Тимохиным, окормляющим отделение дневного пребывания. Главной темой разговора стала православная книга, день которой отмечается в нашей стране 14 марта. В этом году дата праздника пришлась на насыщенную богослужениями первую седмицу Великого поста, поэтому мероприятия, посвящённые православной книге, перенесены на наступившую неделю.

Отец Тихон рассказал пациентам отделения дневного пребывания о том, почему днём православной книги стали считать 14 марта: в этот день 455 лет назад, в 1564 году, в нашей стране появилась первая печатная книга – богослужебный «Апостол», а имя первопечатника Ивана Фёдорова навсегда вошло в историю. Батюшка уделил внимание этой книге и её месте в богослужении, отметив, что и по сей день ни одно богослужение не обходится без книг, а во время Великого поста количество используемых книг увеличивается. Книга сопровождает верующего человека повсюду: это молитвослов и Псалтирь, Библия и Евангелие, душеполезные произведения святых отцов и писателей-классиков. Конечно, всё это сегодня можно найти и в интернете, но намного удобнее пользоваться бумажной книгой. Особенно людям старшего возраста, большая часть жизни которых проходит во взаимодействии с книгой. Отец Тихон обратил внимание своих собеседников на то, что во время Великого поста Церковь призывает читать духовную литературу. Важно читать Священное Писание, Библию, а также классические произведения и рассказы о вере. В советское время, когда книги религиозного содержания были запрещены, именно классика приводила людей к Богу.

Также отец Тихон рассказал о подготовительных неделях к Великому посту, посвящённых притчам о мытаре и фарисее и блудном сыне, воспоминанию Страшного суда и Адамова изгнания из рая. По окончании встречи батюшка ответил на вопросы своих собеседников.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.