Новости

Крестный ход учащихся воскресных школ Ступинского благочиния 19 Июля 2019

Крестный ход учащихся воскресных школ Ступинского благочиния

Вот уже шестой год подряд 18 июля, в день обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского, в Ступинском благочинии совершается крестный ход, в котором участвуют ученики воскресных школ и учащиеся кадетского класса лицея №1, их наставники и родители, а также верующие, желающие приобщиться к общей молитве.

По традиции крестный ход совершается от Тихвинского храма с. Среднее, где имеется придел прп. Сергия, в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, основанный по преданию Игуменом земли Русской, и где имеется храм в честь прп. Сергия Радонежского.

В два часа дня участники крестного хода, возглавляемые настоятелем Тихвинского храма с. Среднее священником Георгием Шмариным и настоятелем храма Державной иконы Божией Матери г. Ступино протоиереем Димитрием Бороздиным, начали молитвенное шествие. Старшие ребята несли впереди крестное знамение и хоругви, многие дети держали в руках иконы русских святых. Когда крестный ход подошел к стенам обители, у ворот он был торжественно встречен колокольным звоном и насельницами монастыря во главе с игуменией матушкой Агнией Судариковой. Все вошли в Троицкий собор монастыря, где был совершен благодарственный водосвятный молебен. Отец Георгий окропил всех святой водой и поздравил с праздником. Он сказал, что крестный ход – это малый подвиг, который мы, христиане, пытаемся понести в своей жизни; это соборная молитва, которая нас всех объединяет и во время которой совершается преемственность от старших поколений к младшим.

По окончании богослужения верующие приложились к иконе преподобного Сергия Радонежского и были приглашены продолжить праздник за общей трапезой.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.