Новости

Успение Пресвятой Богородицы 29 Августа 2019

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа в храме Всех святых в земле Российской просиявших с торжеством отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Успением, а не смертью называют окончание земного пути Божией Матери не случайно: после долгой и многоскорбной жизни Она словно не умерла, а уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для вечной блаженной жизни и в нетленном теле войти в Небесное Царство Сына Своего и Бога Нашего Иисуса Христа.

В день Успения Богородицы в Иерусалиме чудесным образом собрались все апостолы, проповедовавшие Слово Божие в разных странах мира, за исключением апостола Фомы, который опоздал к Её погребению. Фома прибыл ко гробу Пречистой Девы лишь на третий день, и, когда апостолы открыли гробницу, чтобы он смог проститься с Ней, то тела Божией Матери там не обнаружили – оно было восхищено Господом на небо. Апостолы же увидели Её саму в славе воскресения и услышали утешающие слова: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни».

В праздничный день в храме собралось множество верующих, чтобы поклониться Плащанице и молитвенно прославить Царицу Небесную. Обращаясь к прихожанам с праздничной проповедью, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов сказал:

- Для неверующего человека смерть, успение – это уход в небытие, но для верующего – это лишь переход от земной жизни в жизнь иную, жизнь вечную. По преданию Апостолы видели, как Иисус Христос при успении взял душу Пресвятой Богородицы и вознес Её на небо. И это вдохновение для нас, что мы точно также должны состояться. Мы понимаем, что не имеем сил духовных и телесных жить безгрешно, но в то же время у нас есть Церковь, Господь, благодать Божия и Божия Матерь, которая дает нам силы отрешаться от греха и смотреть с надеждой в жизнь будущую.

Вечером следующего дня, 29 августа, в храме Всех святых в земле Российской просиявших была совершена Утреня славословная с чином погребения Божией Матери. Во время совершения чина Погребения священнослужители совершили троекратное каждение вокруг Плащаницы, три земных поклона и обнесение Плащаницы вокруг храма крестным ходом. После этого все верующие также совершали земные поклоны и прикладывались к Плащанице, испрашивая молитв Божией Матери, которая и после своего перехода в мир иной непрестанно ходатайствует о каждом из нас.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.