Новости

Рождество Христово в Ступинском благочинии 9 Января 2011

Рождество Христово в Ступинском благочинии

Светлый праздник Рождества Христова в Ступинском благочинии начался с праздничных ночных богослужений во всех храмах района. В ночь с 6 на 7 января 2011 года в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино была совершена Рождественская Литургия, которую возглавил благочинный церквей Ступинского округа священник Александр Краля. К началу богослужения храм уже был полон молящихся, среди которых было много детей и молодежи. Многие в этот день причащались Святых Христовых Таин. Все поздравляли друг друга с великим и радостным праздником. По окончании Божественной Литургии благочинный отец Александр сердечно поздравил всех прихожан с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы изливающаяся в Рождественскую ночь Божия благодать дала силы всем вести достойную христианскую жизнь, превозмогать искушения, греховные привычки и противостоять мирским страстям.

Утром, 7 января, в Успенском храме с. Липитино состоялась Рождественская ёлка для детей, организованная силами самого прихода. Перед началом настоятель храма о. Вячеслав Агуреев отслужил праздничный молебен. После него прихожанам показали небольшой спектакль и пригласили всех на улицу к наряженной ёлке. Детишки и их родители водили вокруг неё хороводы под звуки аккордеона, пели песни вместе с народным ансамблем «Сударушка», отгадывали загадки, играли в подвижные игры, конкурсы, беспроигрышную лотерею, катались на санках и лошадях. В это же время в храме проходили мастер-классы по рисованию, лепке и изготовлению бумажных сувениров – ангелочков, елочек и разных игрушек. Завершился праздник вручением сладких подарков – около 150 детишек получили их из рук отца настоятеля.

В Преображенском храме села Верзилово также прошло детское Рождественское представление. В празднично украшенном храме собрались его маленькие прихожане, пришедшие вместе со своими родителями, дедушками и бабушками. Праздник начался выступлением московского семейного кукольного театра «Котофей», лауреата многих конкурсов, представившего спектакль «Рождественская история», повествующего о событиях рождественской ночи. После окончания спектакля выступили участники детского вокального ансамбля Ступинской музыкальной школы и артисты Ступинской филармонии. Затем Дедушка Мороз и Снегурочка поздравили ребят и взрослых с наступившим праздником, выслушали стихи, рассказанные детишками, загадывали загадки, которые задорно отгадывали мальчики и девочки. Все дети получили приготовленные ими сладкие подарки. Праздник завершился поздравлением всех присутствовавших настоятелем храма священником Владимиром Зинчиком.

Днем, 7 января, на площади у Дворца Культуры г. Ступино состоялось городское мероприятие, приуроченное к Рождеству Христову. С приветственным словом к жителям города обратился помощник благочинного, настоятель Тихвинского храма г. Ступино священник Сергий Себелев. Он пожелал всем, чтобы радость и свет этого праздника просветили сердце каждого. Однако, заметил он, что часто смысл праздника теряется. Вся его суть сводится к тому, что в календаре есть еще один красный день. «Но не для дарования выходного и не для праздничных дней пришел на землю Спаситель – сказал о. Сергий, - а для того, чтобы мы преобразились, чтобы мы стали лучше и наследовали вечную жизнь». Поэтому о. Сергий призвал всех, празднуя Рождество Христово, помнить о том, что за радость принес нам Спаситель.

7 января в Богородице-Рождественской церкви в с. Старая Ситня после праздничного Богослужения воспитанники воскресной школы выступили со стихами, песнями и Рождественским представлением перед прихожанами, которые в благодарность вручили ребятам подарки. Затем все проследовали в помещение воскресной школы на Рождественскую трапезу.

Вечером, 7 января, дети из приюта «Солнышко» города Ступино принимали в гости настоятеля Богородице-Рождественской церкви села Старая Ситня священника Павла Бороздина и Воскресную школу Белопесоцкого монастыря во главе со своим неизменным руководителем Паткиной Галиной Григорьевной. Как всегда, атмосфера встречи была дружественной и радостной. Из рассказа священника дети узнали о Светлом празднике Рождества Христова. Ребята из Воскресной школы пели песни и читали стихи на Рождественские темы. Из их выступления маленькие обитатели приюта узнали о том, что Господь не оставляет в беде тех, кто с верой призывает Его на помощь в трудных жизненных ситуациях. После выступления гостей, юные хозяева не остались в долгу и ответили чтением стихов, пением песен, хороводом вокруг Рождественской елки. После окончания официальной части и получения долгожданных подарков из рук Деда Мороза, наступил, наверное, самый важный момент встречи. Теперь дети могли подойти к священнику и поговорить о своем личном, наболевшем, о том, что никому кроме духовного отца рассказать не могут, а такого у многих из них не мало.

В тот же день в клубе воинской части ФСО г. Ступино состоялась встреча офицерского и личного состава с клириком храма Всех святых в земле Российской просиявших священником Георгием Шмариным. Встреча проходила в форме беседы. Отец Георгий рассказал солдатам историю праздника Рождества, объяснил для чего Спаситель пришел в мир.

8 января дети и родители воскресной школы с. Воскресенки посетили рождественскую ёлку в Храме Христа Спасителя.

На следующий день, 9 января, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенки был проведен детский Рождественский утренник. Он начался Божественной Литургией, на которой присутствовали и причащались дети и преподаватели воскресной школы. Старшие ученики воскресной школы во время литургии исполняли обязанности певцов и алтарников. По окончании Божественной Литургии состоялся концерт учащихся воскресной школы. Были подготовлены музыкальные номера, стихи, песни и сценки на тему праздника Рождества. Праздник сопровождался звуками музыкальных инструментов, на которых играли сами дети. Это были фортепиано, баян, синтезатор, гитара и скрипка. По окончании музыкальной части праздника детей поздравил настоятель храма протоиерей Николай Кусакин и вручил им праздничные подарки. А затем по обычаю были сделаны фотографии на память.

8 января в праздник Собора Пресвятой Богородицы в Успенскую церковь п. Малино пришли учащиеся начальных классов Малинской Основной общеобразовательной школы, по окончании Богослужения ребята читали стихи на тему Рождества Христова, а в церковном доме было устроено праздничное чаепитие с православной викториной, играми и раздачей Рождественских подарков. Нужно отметить, что в преддверии праздника в Успенской церкви поселка Малино был завершен монтаж пятиярусного иконостаса, выполненного на золотом фоне, в древнерусской традиционной технике темперной живописи на яичном желтке.

9 января в Малинском Доме Культуры состоялся праздничный концерт посвященный празднику Рождества Христова. В начале концерта с поздравлениями к жителям поселка Малино обратился настоятель Успенской церкви протоиерей Алексий Чекмарев, после чего, силами учащихся Малинской средней школы №2, был показан спектакль на Рождественскую тему, концерт продолжился песнями и танцами художественной самодеятельности. По окончании праздничного мероприятия все участники получили от настоятеля храма Рождественские подарки.

9 января 2011 года в зале Детской школе искусств г. Ступино была поставлена праздничная Рождественская елка, подготовленная преподавателями и воспитанниками Воскресной школы при храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино. Малыши читали стихи, а ребята постарше пели колядки и добрые песни о светлом празднике Рождества. Вместе они загадывали загадки, на которые сами же и давали ответы. Детишкам дружно аплодировали зрители. Среди них были благочинный церквей Ступинского округа священник Александр Краля, клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино священник Георгий Шмарин, директор Школы искусств Т. Ф. Галкина, преподаватели и родители детей. После концерта благочинный отец Александр Краля вручил ребятам сладкие рождественские подарки и пожелал, чтобы взрослея, они оставались верны Богу и также искренне всем сердцем прославляли родившегося Богомладенца Христа, как воспевали Его сегодня.

Также 9 января Воскресная школа во имя преподобного Сергия Радонежского при Тихвинском храме г. Ступино праздновала Рождество Христово. Открылся праздник пением рождественского тропаря, после которого зрителям была показана зимняя сказка про двух девочек, Марфу и Марию, которые накануне Рождества вдруг очутились в сказочном мире, и, увидев волхвов, шедших поклониться Младенцу-Христу, тоже захотели принести Ему свои дары. Много трудностей они встретили на своем пути, но преодолевая их, девочки сделали много добрых дел, которые и были ими преподнесены к яслям Богомладенца вместо всякого золота и драгоценностей. Сказка, поставленная воспитанниками второго класса Воскресной школы, учит добру, прощению и терпению. После сказки праздник продолжился пением колядок, рождественских песен и чтением стихов, которые подготовили дети первого класса и подготовительной группы Воскресной школы. Детишек пришли поздравить с Рождеством Христовым и любимые ими персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Добрые гости вручили каждому подарок и отправились поздравлять других детишек. Поздравил детей и всех присутствующих настоятель храма священник Сергий Себелев. Он поблагодарил преподавателей, родителей и детей за отлично подготовленный праздник, старание и труд, которые они подобно девочкам, Марфе и Марии, принесли Младенцу-Христу. Дети второго класса потратили почти все каникулы на подготовку к празднику, жертвовали свободным временем (то же можно сказать и о родителях), поэтому о. Сергий поддержал их добрыми словами, сказав, что праздник более ощущается, когда пропускаешь его через себя, трудясь во имя праздника. «А вы – сказал о. Сергий, - вот уже несколько дней пропускаете праздник через свое сердце. А это значит, что праздником вы живете давно и ничего не потеряли, хоть и немного меньше погуляли на улице. Праздник тем больше там, где трудятся, а не там, где едят всякие угощения». На праздничном вечере присутствовал также благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля. Обращаясь к детям, он сказал: «Дети, я видел, что на протяжении всего праздника у вас горели глаза, вы искренне радовались. Не забывайте Христа, и тогда радость эта будет сопровождать вас на протяжении всей вашей жизни».

Фотографии
Светлый праздник Рождества Христова
Празднование Рождества в Ступино (7 января 2011 г)
Рождество Христово в Ступинском благочинии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.