Новости

С праздником Святой Троицы! 20 Июня 2021

С праздником Святой Троицы!

20 июня в храме Всех святых в земле Российской просиявших был торжественно отмечен день Святой Троицы, праздник Пятидесятницы.

По традиции храм был красиво украшен молодыми березками, пол усыпан свежескошенной травой. На праздничную Божественную литургию, во время которой соблюдались необходимые санитарно-противоэпидемические меры безопасности, собралось много верующих ступинцев. Богослужение возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, которому сослужил клирик священник Геннадий Бырлэдяну. Сразу после Литургии была совершена великая вечерня в воспоминание сошествия на апостолов Святого Духа. Во время этого Богослужения читались коленопреклоненные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся, о упокоении душ усопших и о ниспослании всем нам Духа Святого.

День Святой Троицы именуется Пятидесятницей, так как отмечается на 50-й день после Пасхи. В этот день более двух тысяч лет назад, когда ученики Христа сидели в Сионской горнице в одном из иерусалимских домов, «вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом». И на каждого из апостолов, по обетованию Спасителя, сошел Святой Дух в виде огненных языков. Дух Святой дал апостолам способность и силу для проповеди учения Христова всем народам, а сошел Он в виде огня в знак того, что может опалять грехи, освящать и согревать души. Таким образом, в этот день в Сионской горнице Триединый Бог предстал в третьей своей ипостаси. В Иерусалиме в то время было много людей из разных стран, пришедших на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать на их родных языках о Воскресшем Христе. Проповедь так подействовала на слушавших её, что многие тут же уверовали во Христа и приняли святое крещение. Таких людей в тот день оказалось около трех тысяч человек. С каждой проповедью апостолов число верующих возрастало. Так на земле родилась и начала устраиваться Церковь Христова.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.