Новости

Престольный праздник в день памяти прп. Серафима Саровского 1 Августа 2021

Престольный праздник в день памяти прп. Серафима Саровского

1 августа, в день обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, в Ступино отметили малый престольный праздник строящегося храма.

В 7 часов утра во Временном храме на Храмовом поле состоялась раннее Богослужение, которое возглавил благочинный Ступинского округа, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов. По окончании Божественной литургии верующие прошли крестным ходом вокруг храма, молясь преподобному Серафиму. Благословляя прихожан крестным знамением, отец Евгений сердечно поздравил всех с престольным праздником.

Поздняя Божественная Литургия была совершена в храме Всех святых в земле Русской просиявших на ул. Пушкина в 9.30. Богослужение совершил клирик Ступинского благочиния протоиерей Павел Бырледяну.

Прославление преподобного Серафима Саровского состоялось в 1903 году, через 70 лет после его кончины. 1 августа, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, великий молитвенник и подвижник, преподобный Серафим стал для русских православных людей одним из самых любимых святых.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.