Новости

Крещение Господне, Богоявление 19 Января 2022

Крещение Господне, Богоявление

В ночь с 18 на 19 января в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино было совершено торжественное Богослужение в честь праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святого Богоявления.

Божественную Литургию возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужил иерей Геннадий Бырлэдяну. По окончании Таинства Евхаристии священнослужители совершили чин Великого освящения воды и окропили верующих святой крещенской водой. Отец Евгений поздравил прихожан с праздником Святого Крещения, сказав, что крестившись, Господь обновил человека, потому что при крещении ему прощается первородный грех. "Этот праздник также называется Богоявление, - сказал отец Евгений, - потому что при Крещении Господа нашего Иисуса Христа с небес сошел Дух Святой в виде голубя и был глас Бога Отца, который сказал: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же Мое благоволение". Праведные люди это слышали и им стало ясно, что это было явление Святой Троицы. Будем же молить Господа, чтобы Он посылал нам Духа Святого, направляющего нас на истинный путь, который ведет в жизнь вечную".

В крещенскую ночь были отслужены водосвятные молебны на «Котловане» у Белопесоцкого монастыря и на источниках в д. Соколова пустынь и в с. Верзилово, где все желающие по традиции окунались в святую воду.

Утром 19 января во Временном храме Всех святых в земле Русской просиявших на Храмовом поле также состоялось праздничное Богослужение и чин водоосвящения.

В течение всего праздничного дня в храмах г. Ступино раздавали святую крещенскую воду. Набрать её в этот день приходило множество людей, чтобы потом отнести домой и с благоговением употреблять в течение всего года. Крещенская, или богоявленская вода, может храниться многие годы, способна исцелять физические и духовные недуги человека.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.