Новости

Христос Воскресе! 24 Апреля 2022

Христос Воскресе!

В ночь с 23 на 24 апреля ступинцы встретили самый великий, долгожданный и радостный православный праздник - Светлое Воскресение Христово. К этому дню верующие готовились 40 дней, соблюдая Великий пост, посещали богослужения Страстной Седмицы, с трепетом ожидали накануне Пасхи схождение Благодатного огня.

В Великую Субботу в храме Всех святых в земле Русской просиявших уже вовсю чувствовалось приближение праздника. Жители города приходили приложиться к Плащанице, приносили для освящения пасхальные куличи и яйца.

Ночью состоялась торжественное праздничное Богослужение, которое возглавил благочинный Ступинского округа, настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов. Ему сослужили клирики храма иерей Геннадий Бырлэдяну и иерей Алексий Толмач.

Богослужение началось с Пасхальной заутрени и крестного хода. Сотни верующих с праздничными песнопениями, держа в руках зажженные фонарики и красные свечи, прошли вслед за священнослужителям вокруг храма. У его закрытых дверей шествие остановилось, все замерли, в трепетном ожидании торжественного момента. Наконец раздались всепобеждающие слова «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!» и хор запел пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», после чего богослужение продолжилось уже в храме.

За Пасхальной утреней сразу следовала Божественная Литургия. Вместе с прихожанами молился глава городского округа Ступино Сергей Геннадьевич Мужальских. По окончании службы священнослужители совершили освящение артоса.

Отец Евгений сердечно поздравил прихожан с праздником Воскресения Христова, причастников с принятием Святых Христовых Таин и прочитал верующим пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия. Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских также обратился к верующим с пасхальным поздравлением.

В 10 часов утра 24 апреля в храме была совершена поздняя Божественная Литургия. Её совершил иерей Алексий Толмач. В Таинстве Святой Евхаристии участвовали почти все верующие, пришедшие в этот день на службу, особенно много было детей. В конце службы перед прихожанами выступили воспитанники воскресной школы «Вертоград». Дети показали пасхальные сценки, исполнили праздничные песни. Директор воскресной школы протоиерей Евгений Ряполов поздравил учащихся и их родителей с Пасхой, пожелал деткам здоровья, радости, послушания и прилежания в учебе. По окончании праздника все получили сувениры и сладкие подарки.

Впереди Светлая Седмица, радость пасхального торжества, богослужения при открытых Царских вратах. Господь победил оковы смерти, низложил власть тьмы, открыл двери в рай и дал всем нам возможность спасения и жизни вечной. Христос Воскресе!



Освящение куличей

Ночное пасхальное богослужение

Поздняя пасхальная Божественная Литургия. Выступление воскресной школы "Вертоград"

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.