Новости

Уроки пасхального Колобка 1 Мая 2022

Уроки пасхального Колобка

Так можно назвать веселый и весьма познавательный праздник, который пошел в Воскресной школе во имя Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Свято-Троицком Белопесоцком монастыре по окончании воскресного богослужения и крестного хода.

За основу сценария основного действия праздника была взята русская народная сказка «Колобок», в которой рассказывается о том, что некогда жили-были дед и баба. Были они очень бедные. А далее начались некоторые изменения. Продолжение начиналось так.

Не было у них курочки - рябы, не снесла она им яичка. Не могли они испечь пасхального куличика! Вот они по амбару помели, по сусекам поскребли, муку на воде замесили, слезой посолили. Испекли постный колобок и на окно положили, чтобы до утра просох. А наутро проснулся Колобок раньше всех, потому что дедушка и бабушка так намаялись с ним вчера, даже службу в церкви проспали, и покатился в храм, да не по дороге, а прямиком через лес.

Пришлось Колобку выступить в роли некого миссионера, который раскрывал встретившимся ему в лесу зверей по ходу в православный храм на освящение. При этом дополнительно он предлагал лесным жителям отгадать несложные загадки, связанные со Светлым Христовым Воскресением.

Окропившись в церкви святой водой и получив от прихожан корзинку с пасхальными подарками, Колобок, возвращаясь домой к дедушки и бабушки, каждому из своих новых знакомых подарил красное яичко в честь Праздника Праздников, Торжества из Торжеств. Как и должно было быть, сказка закончилась на оптимистической ноте.

По окончании спектакля и небольшого праздничного концерта воспитанников школы, всех артистов и гостей приветствовала настоятельница монастыря игумения Агния и директор воскресной школы Галина Григорьевна Паткина, которые вручили всем пасхальные сувениры. Также были вручены специально подготовленные к этому дню альбомы, посвященные Пасхе и 25-летию воскресной школы.

Игорь Кучменко



Фотографии: Уроки пасхального Колобка

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.