Новости

Единство Церкви и казачества – во имя сильной России 23 Мая 2022

Единство Церкви и казачества – во имя сильной России

23 мая в Большом концертном зале Правительства города Москвы под председательством Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось пленарное заседание XII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В этом торжественном мероприятии приняли участие представители Ступинского благочиния настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Димитрий Бороздин, член окружной Общественной палаты Игорь Кучменко и другие казаки реестрового Ступинского хуторского общества ОКО МО ВК «Центральное казачье войско» и их воспитанники из объединения «Атаман» при центре гражданского и патриотического воспитания «Армеец» городского округа Ступино.

Следует отметить, что казачье направление международных образовательных чтений – это площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных задач конференции: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков. В этом году ключевыми стали темы сохранения духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передачи их молодежи; начала государственного служения казачества в эпоху царствования Петра I, ратного подвига казаков в период Отечественной войны 1812 года, миссии казачества в современном мире.

Пленарное заседание открылось выступлением ансамбля «Казачья станица» Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Затем участники заслушали приветствие и доклад митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

«Проходящие Международные образовательные чтения, посвященные теме юбилейного года, стремятся дать ответ на непростой вопрос взаимодействия религиозности и секулярного мира, - отметил в своем докладе митрополит Кирилл.

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Н.А. Долуда в своем выступлении обратил внимание на неоднозначность фигуры Петра I. «Однако российскому казачеству важно помнить, что именно с эпохи правления Императора Петра I казаки начинают свой путь служения государству Российскому. И в будущем они становятся одной из дисциплинированной частей военной и административной «вертикали власти» Российской Империи», – подчеркнул Николай Александрович. «Единство Церкви и казачества – во имя сильной России», – подвел итог своего обращения атаман Всероссийского казачьего общества.

Далее в ходе пленарного заседания прозвучали и другие приветствия.

В рамках конференции прошло подписание соглашение о сотрудничестве между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой. Генеральный директор РГБ Вадим Дуда отметил важность соработничества и преподнес в дар митрополиту Кириллу издание о казаках, подготовленное главной библиотекой страны.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям. На одной из них – диалог-клубе «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: формы и методы работы»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества» с темой «Воспитание подрастающего поколения на примере служения казаков вере и Отечеству», которое прошло под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия, ступинцы поделились своими практическими наработками.

По итогам конференции будет издан сборник докладов с материалами участников научного мероприятия.

Игорь Казаков, участник конференции



Фотографии: Единство Церкви и казачества – во имя сильной России

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.