Новости

Праздник Святой Троицы 14 Июня 2022

Праздник Святой Троицы

12 июня в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино было совершено торжественное богослужение, посвященное празднику Святой Троицы, Пятидесятницы. Божественную Литургию в украшенном молодыми берёзками и зеленью храме возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, ему сослужили иерей Геннадий Бырлэдяну и иерей Алексий Толмач.

По окончании таинства Евхаристии была совершена великая Троицкая вечерня в воспоминание сошествия на апостолов Святого Духа. Во время вечерни читались коленопреклоненные молитвы. В них верующие испрашивали у Господа, чтобы Он послал дары Святого Духа, а также читали молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ усопших.

Праздник Пятидесятницы, отмечаемый в 50-й день после Пасхи, стал именоваться днём Святой Троицы примерно с XIV в. Это наименование связано с тем, что к воспоминанию исторического библейского события - сошествия на апостолов Святого Духа - добавляется еще один аспект - прославление Триединого Божества.



Фотографии: Праздник Святой Троицы

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.