Новости

3 Февраля 2011

Живое слово

25 января 2011 года делегация Ступинского Благочиния, в состав которой вошли 25 человек, приняла участие в работе конференций IV направления "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие" в Храме Христа Спасителя. Эта конференция прошла в рамках открывшихся 24 января 2011 года в Государственном Кремлевском дворце XIX Международных Рождественских образовательных чтений. На них съехались православные люди со всех концов России. Посетили это мероприятие и представители других государств.

К сожалению, эти праздничные события были омрачены взрывом, который прогремел 24 января в аэропорту Домодедово. Открывая собрание, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла, выразил родственникам погибших слова соболезнования и призвал всех верующих молиться за выздоровление пострадавших. Затем Владыка отслужил по погибшим литию.

Темой Рождественских чтений 2011 года стали слова – «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач». Поэтому доклады выступавших на титульной конференции «Прославление и почитание святых» были посвящены в основном вопросам взаимоотношений Церкви и государства в различные периоды истории России. Так, например, протоиерей Олег Митров выступил с докладом «Церковная политика императрицы Екатерины II на примере жития священномученика Арсения (Мацеевича;1697 -1772)», игумен Дамаскин (Орловский) сделал сообщение на тему «Церковно-государственные отношения в начале XX столетия на примере жизни священномученника Гермогена (Долганева; 1858 - 1918)», протоиерей Владислав Цыпин рассказал о канонизации «непоминающих».

Священник Александр Щелкачев от имени группы соавторов прочитал доклад «Церковно-государственные отношения в период коллективизации».

Был заслушан также доклад монаха Платона (Рожкова) «Оптина пустынь в годы гонений». Архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) затронул саму проблему святости в сообщении «Библейский взгляд на святость Бога и святость людей».

После небольшого перерыва участники форума получили возможность принять участие в конференции «Наследие святых отцов в жизни общества и государства», конференции «Духовное и культурное наследие Византии», других конференциях и секциях, организованных 25 января в рамках Рождественских чтений в залах Храма Христа Спасителя. На них выступали священники, монахи, писатели, педагоги университетов, учителя воскресных школ, общественники. Они делились своим опытом, знаниями, пониманием различных аспектов богословия.

На таких собраниях, пропитанных духом любви и взаимоуважения невольно вспоминается истина, сказанная Господом Иисусом Христом: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там и Я между ними».



Методист по связям со СМИ МОУДОД «Детская школа искусств» Дмитрий Кузнец

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.