Новости

День Крещения Руси. Память св. равноапостольного великого князя Владимира 30 Июля 2022

День Крещения Руси. Память св. равноапостольного великого князя Владимира

28 июля в День Крещения Руси и празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира в Троицком соборе Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря г. Ступино состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. В числе духовенства Владыке сослужил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов.

По окончании Божественной литургии под праздничный перезвон колоколов верующие прошли крестным ходом вокруг храма, молитвенно вспоминая память святого равноапостольного князя Владимира и основателя монастыря преподобного Владимира Белопесоцкого.

После крестного хода к Владыке Аксию и всем молящимся обратилась с приветственным словом настоятельница монастыря игумения Агния.

В ответном архипастырском слове, обращаясь к духовенству, монашествующим и мирянам, Владыка Аксий сказал о значении сегодняшнего праздника и великом подвиге и трудах равноапостольного князя Владимира.

Архиепископ Аксий также сердечно поздравил протоиерея Евгения с 60-летним юбилеем, пожелав ему Божией помощи, сил, пастырского вдохновения и благословенных трудов по укреплению духовной жизни в Ступинском благочинии.

В этот же день во всех храмах Ступинского благочиния, как и во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви, в честь памятной даты Крещения Руси по окончании богослужений, были совершены молебны по особому чину и колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».



Фотографии: День Крещения Руси. Память св. равноапостольного великого князя Владимира

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.