Новости

Открытие XX муниципальных Рождественских чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в г.о. Ступино 14 Ноября 2022

Открытие XX муниципальных Рождественских чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в г.о. Ступино

14 ноября 2022 года в с. Верзилово г.о. Ступино состоялось открытие XX муниципальных образовательных Рождественских чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

По традиции торжественной церемонии открытия Рождественских чтений предшествовало соборное богослужение, которое совершили в Преображенском храме с. Верзилово священнослужители Ступинского и Малинского благочиний.

Открытие конференции состоялось в актовом зале МБОУ «Верзоловская средняя общеобразовательная школа». С приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника Управления образования г.о. Ступино Сенатская М.В. и благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. В мероприятии приняли участие директора школ, заведующие дошкольных​ образовательных учреждений, священнослужители, педагоги.

С докладом на тему «Реализация православного компонента в дошкольном образовании на примере МАДОУ д/с комбинированного вида «Радуга»» выступила Рекубрацкая Н.Е., старший воспитатель МАДОУ д/с комбинированного вида «Радуга» г.о. Ступино. Она рассказала о том, какие возможности дает использование православного компонента в образовании и воспитании детей дошкольного возраста, о важности формирования духовных основ в период, когда детские сердца наиболее восприимчивы и открыты.

Следующим докладчиком стала Кузелеева Н.С., учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4». Её работа была посвящена реализации православного компонента в начальных классах. Наталья Сергеевна рассказала о том, как происходит изучение Основ Православной культуры в школе, поделилась собственным опытом и успешными методами работы с детьми в данном направлении, отметила важность взаимодействия семьи и школы.

Болдина Татьяна Алексеевна, директор МБОУ «Верзиловская СОШ», представила вниманию слушателей доклад на тему «Социальное партнёрство школы в рамках духовно-нравственного воспитания школьников».

С темой «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Афонская традиция» выступил настоятель храма Воскресения Словущего с. Хатунь протоиерей Алексий Чекмарев. Отец Алексий напомнил, что в наше время, как и в прошлые века, необходимо прежде всего попытаться найти ответ на вопрос: «В чем заключается истинный смысл и предназначение человеческой жизни?».

По окончании слушаний докладов для участников конференции были проведены творческие мастер-классы и концерт духовной музыки «Любовь святая». Всем участникам конференции школа преподнесла верзиловские пряники с символикой Рождественских Чтений.

Итоги заседания подвел благочинный Малинского церковного округа иерей Андрей Андреев.



Фотографии: Открытие XX муниципальных Рождественских чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в г.о. Ступино

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.