Новости

Праздничное богослужение в день памяти прп. Серафима Саровского в храме Державной иконы Божией Матери г. Ступино 15 Января 2023

Праздничное богослужение в день памяти прп. Серафима Саровского в храме Державной иконы Божией Матери г. Ступино

Много великих подвижников дал из среды своей русский народ, но среди них стоит особо преподобный Серафим Саровский, явивший дивное откровение любви к Богу и людям, еще на земле достигший созерцаний самых великих Божественных тайн. В нем была редкая победа духа, самая совершенная, самая торжествующая. Он был и именем, и духом Серафим («пламенный»). В воскресный день 15 января все мы отметили очередную годовщину преставления и второе обретение его мощей.

Одно из праздничных богослужений в честь одного из любимейших народом духовных пастырей прошло в храме во имя Державной иконы Божией Матери г. Ступино. Необходимо отметить, что первоначальный проект этого храма предполагал три придела: во имя Державной иконы Божией Матери, преподобного Серафима, Саровского чудотворца, и Царственных страстотерпцев. Поэтому день 15 января особо значим для прихода храма и служба совершалась по уставу престольного праздника. На аналое в этот день была установлена икона - копия прижизненного портрета Серафима Саровского, с частицей мантии Саровского старца.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Димитрий Бороздин обратился к прихожанам с проповедью, посвященной духовному подвигу батюшки Серафима. «Когда бывший ещё простым послушником Прохор тяжело заболел, - напомнил отец Димитрий, - то настоятель и братия в Саровском монастыре в Тамбовской губернии настоятельно предлагали пригласить врача или, по крайней мере, открыть кровь. Тогда смиренный Прохор позволил себе сказать игумену: «Я предал себя, отче святый, Истинному Врачу душ и телес, Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Его Матери; если же любовь ваша рассудит, снабдите меня, убогого, Господа ради, небесным врачевством - причастием Святых Тайн».

Затем был совершен Крестный ход, как выражение единой народной веры и усердное моление к Господу и Матери Божией о даровании Церкви и людям благодатной помощи. В крестном ходе приняли участие настоятель храма, прихожане храма и другие православные, которые с хоругвями и молитвенным песнопением отправились вокруг церкви. Возблагодарив Господа и пропев «многая лета» всем, кто потрудился ради праздника, крестный ход завершил свое шествие.

Даже и неверующие, но просто любящие Россию люди знают пророчество преподобного Серафима: «Господь помилует Россию: Россия претерпит много бед и ценой великих страданий обретет великую славу. Она объединит православных славян в одну великую державу...» Эти слова служат залогом нашей надежды в бессмертие России.

Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас!



Фотографии: Праздничное богослужение в день памяти прп. Серафима Саровского в храме Державной иконы Божией Матери г. Ступино

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.