Новости

День православной молодежи 15 Февраля 2011

День православной молодежи

13 февраля 2011 года в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре Ступинским благочинием совместно с районным Отделом по делам молодежи был проведен День православной молодежи. После воскресного богослужения воспитанники и педагоги семи воскресных школ Ступинского района, представители ДДТ «Металлург» и родители ребятишек, которые также активно участвовали в организации праздника, собрались в Троицком храме монастыря. Здесь был совершен молебен на начало всякого доброго дела, который возглавил ответственный по работе с молодежью настоятель Тихвинского храма г. Ступино священник Сергий Себелев. При этом воспитанники всех школ стали единым хором, которым управлял священник Георгий Шмарин, клирик храма Всех святых в земле Российской просиявших. Обращаясь к участникам праздника, отец Сергий напомнил, что они собрались вместе не только для того, чтобы посоревноваться и выиграть, но чтобы стать ближе друг к другу.

– Стремитесь к победе, но не забывайте, что мы отмечаем не день спортивной молодежи, а день православной молодежи, – сказал отец Сергий. – А православная молодежь отличается тем, что эта молодежь любящая. И если есть у вас возможность – помогите своему другу пробежать быстрее или сделать что-то лучше, пусть даже в ущерб себе. Тогда вы победите перед Богом, даже если не получите грамоту. И дай Бог, чтобы все сегодня победили!


После этого на территории монастыря начались спортивные соревнования. Несмотря на мороз, ребята веселились от души – бегали наперегонки на лыжах, катали друг друга на санках. Тем временем в трапезной монастыря шла подготовка к последующим конкурсам. Команда от каждой воскресной школы готовилась представить себя и свое мастерство на суд зрителей. Ребята репетировали творческие номера, выставляли стенгазеты, рассказывающие о жизни прихода, рисунки и фотографии, бумажные аппликации, изделия из войлока, бисера, кожи, глины. Оценивались и кулинарные способности – всевозможные пироги, караваи и пряники, которые могли попробовать все желающие. Все воспитанники воскресных школ с удовольствием участвовали в викторине, читали стихи, выступали с рождественскими песнями.

В конце праздника были подведены итоги и награждены победители. Первое место в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира» получила воскресная школа Богородицерождественского храма (с. Мещерино). Победителем в конкурсе молодых фотографов стала воскресная школа «Покров» (с. Воскресенки). Конкурс плакатов выиграла воскресная школа «Встреча» (с. Липитино), а в конкурсе выпечки «Каравай-караваевич» первое место было присвоено воскресной школе во имя преп. Сергия Радонежского (г. Ступино). Победителям были вручены грамоты, а все участники получили подарки в память о празднике.

Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.