Новости

Архиерейское богослужение в Знаменском храме в Старой Кашире 22 Мая 2023

Архиерейское богослужение в Знаменском храме в Старой Кашире

22 мая, в день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Знаменском храме в Старой Кашире города Ступино. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, настоятель храма, председатель Епархиального отдела по делам молодёжи иерей Тихон Тимохин, духовенство Ступинского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

В этот день Знаменский храм в Старой Кашире отметил малый престольный праздник: правый боковой придел храма освящён в честь святителя и Чудотворца Николая. Примечательно, что в 1816 году этот придел был освящён первым, и именно в нём стали совершаться богослужения в холодное время года. Спустя два века в 2012 году в Никольском приделе некогда руинированного храма были возобновлены богослужения. И также в день памяти святителя Николая было совершено первое архиерейское богослужение в новой истории храма: до этого архиерей совершал богослужение в Старой Кашире в 1890 году.

По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Тихон Тимохин поблагодарил владыку Аксия за совершённое богослужение и преподнёс панагию с изображением иконы Пресвятой Богородицы «Знамение». Затем архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом: «Немного дней остаётся до праздника Вознесения Господня, когда уже не будем приветствовать друг друга словами пасхального приветствия и радости. Но это вовсе не означает, что пасхальная радость и жизнь по Боге должны уйти из нашей жизни. Это вовсе не означает, что и дальше мы не должны трудиться для укрепления церковной и своей личной жизни, полагать те труды, которые должны каждый из нас полагать для того, чтобы жить по-Божьи. Но не ошибусь, если скажу, что самое лучшее послушание, которое может исполнять человек — это совершать службу Богу. И я разумею не только священнослужение, я здесь разумею труды каждого человека, который в жизни своей избирает путь шествия за Христом. И сегодня в день памяти святителя и чудотворца Николая, должно нам вдохновляться примером его пути следования за Христом. Аминь».



Фотографии: Архиерейское богослужение в Знаменском храме в Старой Кашире

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.