Новости

Архиерейское богослужение в Троицком храме с. Лужники 28 Мая 2023

Архиерейское богослужение в Троицком храме с. Лужники

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Троицком храме села Лужники городского округа Ступино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, настоятель храма протоиерей Игорь Горячев, настоятель Тихвинского храма г. Ступино иерей Георгий Шмарин.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

По окончании литургии настоятель храма протоиерей Игорь Горячев поблагодарил владыку Аксия за совершённое богослужение и архипастырский визит.

Затем архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом:
«Сегодня, сообразуясь с уставом, мы вспоминаем подвиг наших отцов Первого Вселенского Собора. Отцов, которые защищали свою веру во времена гонений. А как известно из истории, первые три века — это были времена тяжёлых гонений, когда только за упоминание имени Божиего, имени Христова, можно было расстаться с жизнью. И всем нам известно, как христиан мучили. Как они не боялись и не устрашались этих мучений тогда, ведь сила Божия помогала им переносить эти мучения. Вне всякого сомнения, по-человечески, когда человек понимает, что вот-вот смерть близка, есть природный человеческий страх, но там, где есть Божия помощь, там страх человеческий уходит. Нам с вами, не прошедшим этот опыт, очень сложно понять, как же так можно было, не устрашаясь, расстаться с этой жизнью, ведь она так прекрасна. Но все блага мирской жизни святые вменили в некое второе, третье для себя, а первым для них был Бог. Святые отцы защищали нашу веру, они страдали и защищали первую часть Символа веры. Они отстаивали веру даже до крови, проходя сквозь мучения, тем самым как бы показывая нам приоритеты в жизни. Их подвиг должен научить нас отстаивать нашу собственную веру невзирая ни на что. Аминь».



Фотографии: Архиерейское богослужение в Троицком храме с. Лужники

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.