Новости

Архиерейское богослужение в Покровском храме с. Воскресенки 2 Августа 2023

Архиерейское богослужение в Покровском храме с. Воскресенки

2 августа, в праздник пророка Илии, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Покровском храме села Воскресенки городского округа Ступино. Покровский храм имеет придел пророка Илии, и в этот день с торжеством был отмечен малый Престольный Праздник храма.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, настоятель Покровского храма с. Воскресенки протоиерей Николай Кусакин, настоятель Никольского храма с. Семёновское протоиерей Владимир Безменов, настоятель Троицкого храма с. Лужники протоиерей Игорь Горячев. На богослужении молилась настоятельница Свято-Троицкого Белопесоцкого монастыря игумения Агния (Сударикова).

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

По окончании литургии настоятель храма протоиерей Николай Кусакин поблагодарил владыку Аксия за совершённое богослужение и архипастырский визит.

Затем архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом:«Сегодня мы совершаем память святого пророка Божия Илии. Непростое служение было у пророков в те времена, ведь одна из задач их заключалась в том, чтобы говорить Божию правду, которую не всегда готов был принять человек. Мы все желаем жить так, чтобы соблюдать Божию истину. Иногда мы говорим Божию правду, начинаем вразумлять и учить других, но всё это правильно, если в первую очередь мы сами поступаем так, как говорим. Пророк Илия возвещал миру Божию правду со смирением и твёрдостью, соблюдая своё житие в истине. Если бы он избрал другой путь, то не смог бы спокойно жить, потому что голос совести обличал бы его. И в нашей жизни нет более грозного обличителя, чем собственная совесть. Ведь совесть – это голос Божий в человеке, который является для нас маяком на пути нашего спасения. Пусть по молитвам святого пророка Илии Господь дарует нам жить по правде Божией – тогда и мы будем иметь великую возможность преподать Слово Божие другим через собственное смирение».



Фотографии: Архиерейское богослужение в Покровском храме с. Воскресенки

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.