Новости

Паломническая поездка в Псков и Печоры 7 Августа 2023

Паломническая поездка в Псков и Печоры

С 5 по 6 августа по благословению настоятеля Знаменского храма в Старой Кашире города Ступино, председателя Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму иерея Тихона Тимохина прошла поездка прихожан храмов Ступинского, Серпуховского и Люберецкого благочиний Подольской епархии к святыням Псковской земли. Путешествие было организовано приходом Знаменского храма и паломнической службой Псковской митрополии «Вольный Странник». Сопровождала паломников редактор информационных ресурсов Знаменского храма, секретарь Епархиального отдела по паломничеству Анастасия Блинова.

В первый день поездки паломников ожидала экскурсия по Пскову: посещение Псковского кремля, Мирожского монастыря с чудотворной Мирожской иконой Божией Матери, Морского храма святителя Климента Римского и других памятных мест города. Особенностью программы стала возможность побывать в храме великомученицы Анастасии Римлянки в Кузнецах. Сотрудники прихода рассказали гостям о святынях храма, среди которых копия Туринской плащаницы, мощи великомученицы Анастасии Узорешительницы, святителя Луки и другие. Затем паломники отправились на погост Выбуты – место рождения равноапостольной княгини Ольги. Здесь гости побывали в Илиинском храме XIV века и поднялись на звонницу, чтобы позвонить в колокола. Вечером паломники приехали в Печоры – приграничный город в 10 километрах от Эстонии – и отправились на всенощное бдение в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Воскресным утром по окончании ранней Божественной литургии для паломников была организована экскурсия по монастырю с возможностью побывать в Богом зданных пещерах и келье архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Гости увидели пещерные захоронения монахов и мирян, келью, где молился и принимал паломников отец Иоанн, а также узнали о подготовке его канонизации.

Далее путешественники отправились в древний Изборск, где в жаркий день умылись и набрали воды из двенадцати источников-водопадов, освящённых в честь двенадцати апостолов. Здесь же паломники прошли по стенам Изборской крепости и попробовали продукты фермерских хозяйств. После ужина гостей Пскова ожидал вечерний поезд в Москву. В дороге паломники обменивались впечатлениями о поездке и планировали новые совместные путешествия.



Фотографии: Паломническая поездка в Псков и Печоры

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.