Новости

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас 14 Августа 2023

Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас

14 августа в храме Всех Святых в земле Русской просиявших г. Ступино было совершено праздничное богослужение, посвященное воспоминанию происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня. По окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Евгений Ряполов в сослужении диакона Андрея Самодурова совершил водосвятный молебен с освящением плодов нового медового урожая.

Праздник изнесения Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Константинополе. Летней жарой жители города страдали от страшной болезни и не могли найти средство для исцеления. Лишь после того, как из главного городского храма вынесли Крест Господень и пронесли его по городу, болезнь отступила. Все, кто с верой взирал на Святой Крест, получали помощь и исцеление. С того времени в Константинополе стали ежегодно 14 августа выносить Крест для освящения города и поклонения верующим.

Время празднования изнесения честных древ Животворящего Креста Господня совпадает со сбором плодов медового урожая, поэтому по традиции верующие всегда в этот день приносят мёд в храм для освящения. Медовый Спас – первый из череды августовских Спасов. Впереди не только Великие церковные праздники, но и строгий по уставу Успенский пост, посвященный Божией Матери, пребывающей в посте и молитве перед своим успением. Верующие, подражая Пресвятой Богородице, постятся в эти дни, учась у Неё смирению, кротости и воздержанию, чтобы достойно подготовиться к празднику Её Успения.





Фотографии: Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.