Новости

Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Верзилово 20 Августа 2023

Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Верзилово

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в период попразднства Преображения Господня, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Преображенском храме села Верзилово городского округа Ступино, где накануне был отмечен престольный праздник. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, настоятель храма иерей Владимир Зинчик и духовенство Подольской епархии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Александра Веретенникова. 

По окончании литургии настоятель храма иерей Владимир Зинчик поблагодарил владыку Аксия за совершённое богослужение и архипастырский визит. 

Затем архиепископ Аксий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня за богослужением мы слышали очень важную притчу. Её содержание можно изложить в одном предложении, которое мы также слышали из уст Господа: «Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте друг с другом». Это непреложная истина, которую мы в жизни своей опытным путём познаём и свидетельствуем о справедливости Божиих слов. Кажется, что это очень простые слова, не правда ли? Если ты хочешь получить к себе доброе отношение, любовь, благодарность – научись дарить всё это людям. Современный мир на эти простые слова Христа может возразить: «А как же тогда поступать, если по отношению к тебе совершается зло?» Если мы откроем творения святых отцов, то найдём в них советы вспомнить, сколько наших прегрешений Господь Бог терпит и прощает. Это непрестанное воспоминание о долготерпении Божием пусть всегда побуждает и нас стремиться к прощению ближних и терпеливому отношению к их немощам».



Фотографии: Архиерейское богослужение в Преображенском храме с. Верзилово

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.