Новости

Молебен перед началом учебного года 27 Августа 2023

Молебен перед началом учебного года

27 августа в храме Всех святых в земле Русской просиявших г. Ступино по окончании Божественной Литургии был совершен особый молебен, на котором педагоги, учащиеся и их родители испросили у Бога и святых угодников благословения и помощи на предстоящий учебный год. Совершил молебен настоятель храма, благочинный церквей Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов в сослужении клирика храма иерея Алексия Толмача и диакона Андрея Самодурова. Молящиеся просили Господа о том, чтобы Он «ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В конце молебна отец Евгений напутствовал педагогов и учащихся добрыми пожеланиями на предстоящий учебный год, а отец Алексий окропил всех молящихся святой водой.

Традиция совершать молебен перед началом учения в нашей стране достаточно древняя. Ранее его служили на Руси перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, профессиональные техникумы, высшие и другие учебные заведения.



Фотографии: Молебен перед началом учебного года

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.