Новости

Собор Новомучеников Ступинских 14 Марта 2011

Собор Новомучеников Ступинских

В понедельник, 14 марта, прославлялась память святых Новомучеников Ступинских. В этот день совершались две праздничных литургии – ранняя в храме святых Ступинских Новомучеников и поздняя в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино. Разделить радость православных ступинцев приехало духовенство со всего района. Возглавил богослужение благочинный Ступинского округа священник Александр Краля.

Рассказывая прихожанам о празднике и о Новомучениках, отец Александр отметил:

– Мы называем их новыми мучениками, потому что по своим масштабам гонения, которые обрушились на Церковь в XX столетии, сравнимы только с гонениями на христиан первых веков, древних мучеников. Только новые мученики – это люди, которые выросли, трудились, молились Богу в благоприятных условиях. Все было спокойно, государство только благоприятствовало Православной Церкви, везде был покой, мир, тишина. Каждый трудился в меру своего духовного состояния, служил Богу и если и допускал какую-то мысль о страданиях и лишениях, то только в том отношении, что они неизбежны в плане болезней и каких-то скорбей. Но никто из них даже не предполагал, что их ждет через небольшой отрезок времени, какие страшные мучения и травля их ожидают. И резко оказавшись в таком положении, где сама политика государства была направлена на то, чтобы искоренить Церковь и религиозное сознание у людей, многие не выдержали, сломались, многие пошли на компромисс со своей совестью, стали предателями, лжесвидетелями. Но многие оказались твердыми как камень в своей вере, своих убеждениях, своем исповедании Христа. И вот сегодня мы прославляем эту твердыню веры, наших небесных заступников. Мы должны не только прославлять их словами и вспоминать о них, а должны помнить, что это наши ближайшие современники, наш пример для подражания. Все начинается с малого. У нас сейчас тоже все благополучно. Но именно в это благополучное время необходимо не расслабляться, а приобретать духовные богатства, твердость, постоянно пребывать в молитве и испытывать свои отношения с Богом, насколько они крепки.

В завершение своих слов о. Благочинный пожелал всем прихожанам, чтобы молитвы и предстательство святых Ступинских Новомучеников помогали и укрепляли их в христианской жизни.

Фотографии


Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.