Новости

Благовещение Пресвятой Богородицы 8 Апреля 2011

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь отметила один из самых больших церковных праздников, установленный ещё в первые века христианства – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии от Луки. Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил благую весть о том, что у Нее родится Сын, который станет Спасителем мира.

В г. Ступино в этот день были отслужены две праздничных литургии – ранняя во временном храме на поле и поздняя в храме Всех святых в земле Российской просиявших. По окончании позднего богослужения настоятель храма, благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля, пояснил прихожанам значение празднуемого события:

– Сегодня и мы с вами стали свидетелями благой вести неба земле. Той благой вести, которую ветхозаветное человечество ждало на протяжении многих поколений. Но Бог медлил исполнением Своего обещания дать миру Спасителя, потому что не было среди живущих на земле Той, Которая могла бы быть достойной вместить в себе Невместимого, принять в себя воплощенного Бога. И сегодня мы празднуем исполнение этого обещания, «главизну нашего спасения». Радуемся от того, что в мире нашлась Та Которая смогла воплотить в себе всю праведность, чистоту, святость человечества. Потому что в Пресвятой Богородице как в богатом обильном сосуде вместилось все самое лучшее, чистое и достойное, чем было богато ветхозаветное человечество.

Но только этого было ещё недостаточно. Мы с вами сегодня слышали евангельское повествование о Благовещении, что, когда архангел Гавриил явился Пресвятой Деве, то Она не устрашилась этого явления. Ей бояться было нечего, потому что когда Она находилась в Иерусалимском храме, то архангел Гавриил часто являлся и беседовал с Ней. И это явление не было для Неё чем-то неожиданным. Удивительным для Неё было его приветствие: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою. Благословенна Ты между женами». Это приветствие Её смутило и удивило. И дальше наступает самый острый и судьбоносный момент во всей истории спасения. На слова архангела Гавриила о том, что «Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит Тебя, почему рождаемое Святое наречется Сын Божий», Пресвятая Дева отвечает другим благовестием, которое святитель Московский Филарет (Дроздов) назвал «благовестием земли небу»: «Я раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Именно этих слов, сказанных в смирении и преданности воле Божией, ждал от Неё Архангел. Эти слова сделали невозможное возможным, сделали реальным воплощение Невидимого Бога и спасение человечества от порабощенности греху и смерти. С этих слов начинается наше спасение. И мы с вами, дорогие братья и сестры, свою жизнь должны предать воле Божией, и тогда она будет устроена таким образом, что мы сможем достойно пройти её и сподобиться вечной жизни.

И пусть же Господь молитвами Пресвятой Богородицы сподобит и нас слышать благую весть от Него и отвечать на неё так, как ответила Она!



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.