Новости

Вход Господень в Иерусалим 18 Апреля 2011

Вход Господень в Иерусалим

17 апреля Православная Церковь отметила праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное Воскресенье.

Множество верующих ступинцев в этот день молились на праздничных богослужениях, совершенных во временном храме на поле и в храме Всех святых в земле Российской просиявших в здании Зимнего клуба. Молящиеся держали в руках букетики пушистой вербы, которая освящалась после службы.

В этот день на богослужении читался отрывок из Евангелия от Иоанна о том, как Христос, сидя на молодом осле, въехал в Иерусалим. Христос был торжественно встречен жителями Иерусалима. Они ликовали, восклицая: «Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне!» и устилали дорогу верхней одеждой и пальмовыми ветвями. Это царское шествие Христа, добровольно вступающего на путь крестных страданий, стало началом многих последующих событий, завершившихся Его славным Воскресением, победой Господа над грехом и смертью.

Распускающиеся после долгой зимы ветви вербы, которые мы срезаем к этому дню и приносим в храм, являются знамением этой победы. По словам священника Евгения Егорова, возглавившего литургию в храме Всех святых в земле Российской просиявших, верба несет в себе образ воскресения, пробуждения жизни после смерти духовной.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.