Новости

Светлое Христово Воскресение в Ступино 25 Апреля 2011

Светлое Христово Воскресение в Ступино

В ночь с 23 на 24 апреля в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло празднование «праздников праздника и торжества из торжеств» – Светлого Христова Воскресения. Торжественное пасхальное богослужение возглавил благочинный Ступинского округа священник Александр Краля в сослужении клириков храма священников Евгения Егорова, Георгия Шмарина и дьякона Сергия Смольянинова.

После совершения пасхальной полунощницы и перенесения в алтарь Плащаницы состоялся праздничный крестный ход. Впереди несли запрестольные крест и икону и хоругви, за ними следовали священники и сотни верующих ступинцев с зажженными от благодатного огня фонариками и свечами, доставленным в храм буквально за несколько минут до начала праздничного богослужения. Совершив круг, все остановились перед закрытыми дверьми храма, с трепетом ожидая торжественного момента. Наконец, тишину огласило песнопение:

– Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Молящиеся мгновенно подхватили долгожданные слова, подпевая хору, с радостью на просветленных лицах отвечали на пасхальное приветствие настоятеля «Христос Воскресе!» дружным возгласом «Воистину Воскресе!».

Отворились врата и все вошли в храм, где за богослужением не переставали повторять и петь светлые слова Великого Праздника, прославляя Воскресшего Господа. Почти все прихожане, молящиеся вместе в эту святую ночь, причащались Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения, отец Александр сердечно поздравил всех с Христовым Воскресением и пожелал как можно дольше сохранять в сердцах и душах радость этого светлого Праздника:

– Она сможет помочь нам по-иному увидеть те обстоятельства, которые сопровождают нашу жизнь: скорбь и радость, потери и приобретения. Поэтому пусть воскресший Христос Спаситель всегда пребывает с нами!

Всем детишкам, которые были на богослужении о. Благочинный подарил сладкие пасхальные сувениры.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.