Новости

Освящение Ступинского историко-краеведческого музея 20 Мая 2011

Освящение Ступинского историко-краеведческого музея

19 мая благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля и священник Георгий Шмарин освятили Ступинский историко-краеведческий музей. На столь важном для музея событии, совершаемом в нем впервые, присутствовали директор музея Елена Михайловна Сапожникова и почти все его сотрудники. Вместе со священниками они молились о ниспослании благодати Божией на место, где происходит так много знаменательных событий и мероприятий. После водосвятного молебна отец Александр окропил святой водой все выставочные залы, рабочие и подсобные помещения музея и объяснил, для чего мы освящаем свои дома и места работы.

- Некоторые думают, что в этом есть некий магический смысл, если освятить здание, что тогда все будет очень хорошо и успешно. – Сказал отец Александр. - Конечно мы в молитвах просим у Господа, чтобы Он даровал Свою благодать и помощь тем людям, которые находятся в помещении, но в то же время в молитвах напоминается о том, что без сердечного чувства человека, без его движении навстречу Богу, без духовной жизни все это останется просто пустыми словами. Поэтому необходимо твердое сознание, что место, которое мы теперь освящаем, требует соответственного благоговейного отношения, где нельзя позволить себе что-то недопустимое и вещи, которые считаются с точки зрения православного вероучения грехом. И я всех вас призываю к тому, чтобы вы думали о своей духовной жизни, связывали свою жизнь как можно теснее и глубже с Церковью. Потому что в этом есть будущее, зачатки вечности и надежда человека на то, что его труд, которым он занимается, не будет бесплодным.

В память о знаменательном событии Благочинный преподнес в дар музею икону Спаса Нерукотворного и собрание выпусков газеты «Православное Ступино» за 2010 год.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.