Новости

Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла 13 Июля 2011

Память святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля закончился Петров пост, Православная Церковь прославляет память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, «столпов» и главных учителей Христовой Церкви. Их память не случайно празднуется в один день. Совершенно разные по характеру, по-разному узнавшие Спасителя, оба они всем сердцем поверили в Него и положили свои жизни на исповедование и распространение Христовой веры. Пламенно проповедуя среди язычников, являя собой живой пример христианской веры, оба апостола одинаково закончили свои жизненные пути, претерпев мученические кончины. Апостол Петр был распят в Риме 29 июня (12 июля по новому стилю). Усекновение главы апостола Павла по одним данным совпадает с днем смерти апостола Петра, по другим совершилась ровно через год после его распятия.

В память святых апостолов в храме Всех святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло праздничное Богослужение. Его возглавил благочинный Ступинского церковного округа священник Александр Краля, которому сослужили клирики храма Всех святых в земле Российской просиявших священник Георгий Шмарин и дьякон Сергий Смольянинов. Почти все верующие, участвующие в этот день в Божественной литургии, приступали к причащению Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения была совершена панихида по погибшим при крушении теплохода «Булгария». Такие панихиды в этот день совершались во всех храма Русской Православной Церкви. Разделяя общую скорбь, ступинцы горячо молились о упокоении душ погибших и о скором выздоровлении пострадавших.





Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.