Новости

Успение Пресвятой Богородицы 29 Августа 2011

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа в храме Всех Святых в земле Российской просиявших г. Ступино прошло торжественное Богослужение в честь праздника Успения Божией Матери. Божественную Литургию возглавил Благочинный храмов Ступинского округа священник Александр Краля, ему сослужили клирик храма священник Георгий Шмарин и диакон Сергий Смольянинов. Храм с трудом вмещал молящихся, желающих приложиться к плащанице Пресвятой Богородицы.

Успение Божией Матери – один из 12 великих православных праздников. В этот день вспоминается событие, когда Господь чудесным образом собрал всех апостолов, проповедовавших в разных странах, возле смертного одра Пречистой Девы. На их глазах Он сошел к Ней в окружении ангелов, и Она предала душу в Его руки. Тело Пресвятой Девы апостолы захоронили в Гефсиманской пещере. Опоздавший на погребение апостол Фома очень опечалился тем, что не успел проститься с Богородицей, и стал просить апостолов открыть ему гробницу. Когда они отвалили от гроба камень, то стали свидетелями чуда – тела Божией Матери там не оказалось. Оно было восхищено на небо, в чем апостолы убедились вечером, когда Богородица явилась им и сказала: «Радуйтесь! – ибо Я с вами во все дни».

И для нас праздник Успения Божией Матери наполнен чистой и благодатной радостью.

– Радостью оттого, что мы обрели неусыпную в молитвах Предстательницу. – Сказал по окончании Богослужения отец Александр. – Ту, которая Сама по своей чистоте и святости смогла вместить Невместимого, стать Матерью Господа, которая и после своего перехода в мир иной непрестанно ходатайствует о каждом из нас. Для каждого из нас Она – Мать, и каждый из нас для Неё сын или дочь. И о том, что Она предстательствует за нас постоянно, свидетельствует вся многовековая история христианской Церкви, все многочисленные храмы и иконы Божией Матери, которые строились и писались в память того или иного события, благодатной помощи или чуда.







Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.