Новости

Открытие обелиска «Людям, посвятившим себя служению небу Отечества» 18 Сентября 2011

Открытие обелиска «Людям, посвятившим себя служению небу Отечества»

17 сентября на территории кладбища в с. Старая Кашира состоялось открытие обелиска «Людям, посвятившим себя служению небу Отечества». Этот мемориал с символом самолета был установлен в память тех, кто выбрал непростую профессию военных летчиков, кто защищал нашу Родину с высоты птичьего полета. Он посвящен погибшим офицерам и прапорщикам воинского полка, базировавшегося на территории Ступинского района. Многие из них теперь покоятся на Старокаширском кладбище. Но их бывшие однополчане помнят, с какой ответственностью выполняли они боевые задания противовоздушной обороны, задания по перевозке личного и руководящего состава штаба, груза истребительных полков Московского округа, с каким высоким профессионализмом обслуживали авиационную технику, готовили аэродромы, системы связи и посадки.

На митинге, посвященном открытию обелиска, присутствовали исполняющий обязанности главы Ступинского муниципального района, бывший командир гарнизона, полковник А. М. Лучиц, заместитель руководителя администрации по культуре и образованию А. Е. Рацимор, благочинный Ступинского церковного округа священник Евгений Ряполов, ветераны и боевые подруги их однополчан. Они почтили память военных летчиков, боевых друзей и их семей возложением к мемориалу цветов и минутой молчания. После этого Благочинный совершил заупокойную литию по убиенным и усопшим воинам и поблагодарил всех ветеранов за то, что они не жалели своих сил и здоровья для безопасности и продолжения жизни наших соотечественников и нашей страны. Отец Евгений напомнил слова Господа Иисуса Христа о том, что нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя. Затем, обращаясь ко всем присутствующим, Благочинный сказал:

– Сегодня мы чествуем память усопших воинов, ветеранов, которые свою жизнь отдали служению Родине, защите нашей страны, защите всех нас. Эти ветераны, которые здесь лежат, являются для нас примером подражания. Кто-то из них погиб на службе, кто-то по истечении долгих лет жизни. Их память действительно будет вечная. И это назидание не только нам, но и будущему молодому поколению. Ведь они, видя, как мы поминаем усопших воинов, тоже будут стараться подражать нам.

Вечная память всем усопшим воинам.



Фотографии

Возврат к списку


Обсудить новость на форуме, создать новую тему.